Апелляционный суд Литвы приступает к рассмотрению жалобы по делу MG Baltic

© Depositphotos.com / Sacura2015Молоток судьи и Фемида
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Ранее суд оправдал всех фигурантов дела о политической коррупции, однако прокурор считает, что в ходе досудебного расследования собрано достаточно данных для обоснования их вины
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Апелляционный суд Литвы приступает к рассмотрению жалобы по делу о политической коррупции MG grupė. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Согласно заявлению, в среду, 14 сентября, в Апелляционном суде Литвы пройдет первое слушание по уголовному делу по обжалованию приговора Вильнюсского окружного суда.
Ранее стало известно, что Вильнюсский окружной суд оправдал всех фигурантов дела о политической коррупции. Среди них были вице-президент концерна MG Baltic Раймондас Курлянскис, бывший председатель "Движения либералов" Элигиюс Масюлис, член Партии труда Витаутас Гапшис, экс-депутат Шарунас Густайнис, экс-парламентарий Гинтарас Степонавичюс, юридические лица — концерн MG Baltic, политические партии "Движение либералов" и Партия труда.
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2022
ЕК недовольна Литвой в сфере правового урегулирования, заявили в Сейме
Жалобы подали главный прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры Юстас Лауцюс, адвокаты бывшего вице-президента концерна Раймонда Курлянскиса — Симонас Слапшинскас и Гедрюс Данелюс, а также адвокат бывшего лидера либералов Элигиюса Масюлиса Руслан Бойко.
Прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры потребовал осудить всех оправданных фигурантов дела.
В апелляционной жалобе утверждается, что суд первой инстанции неправильно применил уголовный закон и допустил существенные нарушения Уголовно-процессуального кодекса при вынесении оправдательного приговора.
По мнению прокурора, в ходе досудебного расследования собрано достаточно данных для обоснования вины Курлянскиса в подкупе и торговле влиянием, Масюлиса — во взяточничестве, торговле влиянием и незаконном обогащении, Гапшиса — во взяточничестве и торговле влиянием.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2022
Дело MG Baltic: да здравствует литовский суд, самый туманный суд в мире!
В апелляции прокурора также излагаются доводы о том, что в деле содержится достаточно данных для обоснования виновности фигурантов, в том числе политических партий.
Оправдательный приговор по делу MG Baltic вызвал в Литве скандал.
Многие обратили внимание на комментарий спикера Сейма Литвы Виктории Чмилите-Нильсен, которая порадовалась решению суда. После этого парламентария раскритиковали.
Председатель партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис назвал день вынесения судебного решения по делу MG Baltic "печальным днем для всех политиков, которые работают честно и прозрачно".

Скандал вокруг MG Baltic

Расследование против MG Baltic началось в 2016 году. Следствие утверждало, что концерн пытался влиять на решения чиновников, предлагая им взятки.
В мае 2018 года Департамент госбезопасности представил парламентскому Комитету по национальной безопасности и обороне отчет о влиянии бизнеса на государственные и правоохранительные структуры. В частности, в докладе говорилось, что концерн MG Baltic якобы пытался воздействовать на чиновников для получения собственной выгоды, а его представители занимались шантажом.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2022
Просто мутит: в Литве решение суда по делу MG Baltic вызвало скандал
Лента новостей
0