Первая декада сентября в Литве стала самой холодной за последние 30 лет

© Photo : Unsplash / HybridОсенние листья в луже, архивное фото
Осенние листья в луже, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Синоптики отметили, что если бы решение о включении отопления в домах принималось только на основании температуры воздуха, то в части Литвы уже мог бы начаться отопительный сезон
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Первая декада сентября в Литве была очень прохладной и стала второй самой холодной с 1961 года, сообщает Гидрометеорологическая служба Литвы.
Согласно сообщению, средняя декадная температура воздуха в Литве составила всего 10,7 градуса тепла, что на 3,8 градуса холоднее обычной многолетней нормы (14,5 градуса) и всего на 0,1 градуса теплее самой холодной декады, зарегистрированной в 1993 году (10,6 градуса).
Синоптики отметили, что в восточной и юго-восточной Литве даже был период более трех дней со средней дневной температурой воздуха ниже десяти градусов, а это означает, что если бы решение о включении отопления принималось только на основании температуры воздуха, то в части республики уже мог бы начаться отопительный сезон.
Осенние листья в инее, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2022
В Литве побит "морозный" рекорд начала сентября
Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни погоду в стране будет определять атлантический циклон, во многих районах пройдут кратковременные дожди.
По словам специалистов, в ночь на среду 14 сентября в Литве много где пройдут кратковременные дожди, в западных районах местами сильные. Утром на побережье возможны грозы. Порывы юго-восточного, южного, переходящего в юго-западный ветра на побережье будут достигать 15-17 метров в секунду. Минимальная температура составит 7-12 градусов тепла, на побережье она опустится до 14 градусов тепла.
Днем во многих местах ожидаются кратковременные дожди, преимущественно слабые. На побережье порывы южного, юго-западного ветра будут достигать 15 метров в секунду. Максимально воздух днем прогреется до 15-19 градусов.
Лента новостей
0