Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Запасы газа в Европе могут закончиться к концу года, заявил эксперт

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Вопреки планам ЕС сократить потребление газа, запасы топлива могут закончиться к концу года
ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. Запасы газа в Европе могут закончиться к январю, считает генеральный директор компании GazDay Enerji Мехмет Доган, сообщает РИА Новости.
"Запасы газа в Европе могут закончиться к концу января, вопреки озвученным планам сократить потребление "голубого топлива" на 15 процентов", - приводит его слова агентство Anadolu.
По словам Догана, уровень заполнения европейских газохранилищ достиг 80 процентов.
Гендиректор напомнил, что после пандемии на рынке наблюдалась нестабильность и стоимость 1000 кубометров природного газа в Европе в 2020 году составляла около 60-70 долларов. По его словам, в рассматриваемый период из России в Европу ежедневно поступало 385 миллионов кубометров газа.
"Российский газ прокачивался в Европу через Польшу и Украину, а также по газопроводу "Северный поток-1". Стоимости газа, достигавшей 200 долларов, особого значения не придавалось. С ростом цен до этого уровня, желавшие нажиться трейдеры начинали продавать газ, закупленный по 70 долларов. При этом Россия, возможно с учетом "планов игры" не стала производить газ больше того, что было прописано в контракте. Мелкие европейские покупатели и компании посчитали, что в случае необходимости Россия все равно будет осуществлять продажи газа. Однако все пошло не так, как ожидалось", - сказал Доган.
Эксперт также отметил упущенную возможность из-за отказа от ввода в эксплуатацию "Северного потока-2".
"Северный поток-2" был приведен в готовность. Цены начали резко расти. В случае ввода в эксплуатацию "Северного потока -2" цены могли бы снизиться. К сожалению, трубопровод не был введен в эксплуатацию. Вот так мы пришли к началу 2022 года. Цена достигла отметки в 1500 долларов", - отметил Доган.
После начала специальной военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом, как указывал российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост цен на газ ударил по общественному транспорту в Эстонии
Лента новостей
0