Завод Lifosa в Литве остановит работу из-за нехватки аммиака

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2022
Подписаться
По словам исполняющей обязанности гендиректора, аммиак является для завода важнейшим сырьем, а его цена поднялась из-за резкого роста стоимости природного газа
ВИЛЬНЮС, 8 сен – Sputnik. Завод по производству фосфорных удобрений Lifosa вновь остановит производство. Об этом сообщила исполняющая обязанности гендиректора Регвита Ивановене.
"Остановка производства вызвана резким ростом стоимости природного газа, в результате чего в последние месяцы значительно выросла цена аммониака, который является для завода важнейшим сырьем", — цитирует ее слова ТАСС.
Ивановене заявила, что остановка производства намечена на 13-15 сентября.
Lifosa является дочерним предприятием "Еврохима", завод находится в литовском городе Кедайняй. Это зарегистрированная и действующая в Литве компания, одна из самых крупных в регионе — там работает около тысячи человек.
Предприятие остановило работу в апреле из-за санкций, введенных против бывшего члена совета директоров компании Андрея Мельниченко. Часть персонала пришлось отправить в простой. В начале июня, после того как был назначен временный администратор, контролирующий режим международных санкций, завод возобновил производство на минимальной мощности. Позже, в первой половине августа, Lifosa начала выпускать удобрения и планировала работать на уровне 70 процентов мощности, также предполагалось вернуть 80 процентов сотрудников.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2022
Отказ от бизнеса с РФ грозит Литве банкротством, заявили в Сейме
Лента новостей
0