Суд в Вильнюсе отклонил жалобу ВГТРК

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТелевизионная испытательная таблица на экране телевизора
Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2022
Подписаться
ВГТРК потребовала возмещения ущерба в связи с решением комиссии временно приостановить ретрансляцию некоторых российских программ
ВИЛЬНЮС, 7 сен — Sputnik. Вильнюсский окружной административный суд отклонил жалобу Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) в адрес литовского государства, представленного Литовской комиссией по радио и телевидению (ЛРТК). Об этом сообщает пресс-служба суда.
ВГТРК требовала возмещения ущерба в размере 20827 евро в связи с решением комиссии от 2 апреля 2014 года, временно приостановившим ретрансляцию некоторых российских программ.
По словам заявителя, это решение не позволило получить доход от компании, ретранслировавшей программу.
Рассмотрев данное административное дело, суд отклонил жалобу в связи с пропущенным сроком исковой давности.
"Российская компания обратилась в суд только 12 ноября 2021 года, то есть существенно пропустив установленный законом сокращенный трехлетний срок исковой давности для возмещения причиненного ущерба", — говорится в сообщении.
Это решение может быть обжаловано в Высший административный суд Литвы в течение 30 дней.
В Литве и других странах регулярно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти стран Балтии известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением препятствовать работе российских СМИ.
В конце февраля литовский регулятор на пять лет приостановил трансляцию каналов РБК и "Мир-24", а также применил аналогичные санкции к еще шести российским и белорусским каналам. В марте ЛРТК отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала более 50 сайтов, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Микрофон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2022
ВГТРК и "Первый" объявили о выходе из Европейского вещательного союза
Лента новостей
0