В РФ упрекнули США за призыв "скинуться" на восстановление Афганистана

© МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, архивное фото
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Постпред заявил, что "бывшим западным партнерам" РФ придется самим платить за свои ошибки
ВИЛЬНЮС, 30 авг — Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя упрекнул свою американскую коллегу Линду Томас-Гринфилд в том, что она предложила Китаю и России "скинуться" на решение проблем Афганистана, вызванных 20-летней оккупацией страны Штатами и их союзниками.
На заседании СБ ООН в годовщину выхода войск США из Афганистана американская постпред посетовала, что Россия якобы лишь обвиняет Запад в бедах Афганистана. При этом она попыталась упрекнуть Москву в будто бы маленьком финансировании помощи Афганистану.

"Из пространных рассуждений наших американских коллег можно было уловить призыв к России и Китаю раскошелиться на восстановление Афганистана. Дескать, платят за все только США и их союзники, а Россия и Китай сотрясают воздух. Циничность таких заявлений просто поражает", — приводит его слова РИА Новости.

"Нас призывают скинуться на восстановление страны, экономика которой была фактически уничтожена 20-летней оккупацией США и НАТО. То есть вместо того, чтобы признать свои ошибки и попытаться их исправить, нас теперь упрекают в том, что мы не хотим платить по чужим счетам. Это оригинальное предложение", — добавил он.
Постпред заявил, что "бывшим западным партнерам" РФ придется самим платить за свои ошибки.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
В Европе нарастают экономические проблемы. К чему все идет?
"А для начала вернуть афганскому народу украденные у него деньги. Мы помогали и будем помогать Афганистану, а вам предлагаем сосредоточиться на оплате по счетам афганскому народу за 20 лет бессмысленной оккупации, разрушившей Афганистан и поставившей афганский народ на грань выживания", — указал постпред.
Он отметил, что "не все измеряется деньгами".
"Жизни погибших в ходе вашего насаждения демократии в Афганистане и искалеченных в военных действиях в Афганистане нельзя измерить деньгами, как и купить на них лояльность афганского народа, которую Соединенные Штаты, похоже, окончательно потеряли", — заключил Небензя.
Лента новостей
0