В Эстонии оставят гражданам РФ право голоса на местных выборах

© Photo : Unsplash / KarsonТаллин, Эстония, архивное фото
Таллин, Эстония, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Ранее в правительстве было предложено лишить проживающих в стране российских граждан права голоса на муниципальных выборах
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Действующее правительство Эстонии под руководством премьер-министра Каи Каллас не станет лишать проживающих в республике российских граждан права участвовать в голосовании на местных выборах.

"Мы долго обсуждали этот вопрос во время коалиционных переговоров, но не смогли прийти к соглашению, поэтому в нынешней коалиции этого не произойдет", — цитирует слова Каллас ТАСС.

Глава правительства отметила, что в некоторых городах Эстонии "доля граждан республики невелика". Если эстонское меньшинство "начнет принимать решения в отношении большинства, это создаст напряженность", заключила премьер.
В ходе июньских коалиционных переговоров партия "Отечество" и Консервативная народная партия Эстонии, впоследствии сформировавшие правительство вместе с Партией реформ под руководством Каллас, выступали за лишение российских граждан права голоса на местных выборах. Депутаты "Отечества" подчеркивали, что этот вопрос имеет решающее значение "для безопасности республики".
Численность населения Эстонии составляет 1,3 миллиона человек, из которых порядка 90 тысяч имеют гражданство РФ.
Панорамный вид на Ивангород - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2022
Жители Нарвы боятся, что их вышлют из страны, заявила мэр
Лента новостей
0