В ГД заявили о решимости США пожертвовать экономикой Евросоюза ради власти

© Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Володин отметил, что Вашингтон обрекает Европу на голод, холод и изоляцию, продавая там газ в 7,3 раза дороже, чем он стоит в США, и тем самым делая экономику стран ЕС неконкурентоспособной
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Вашингтон готов сделать все, чтобы сохранить власть над миром, жертвуя благосостоянием граждан и экономикой Европы, заявил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.
"Вашингтон обрекает Европу на голод, холод и изоляцию. В США газ сегодня стоит 333 доллара за тысячу кубометров. Сам же Вашингтон продает его Европе в 7,3 раза дороже, делая экономику стран ЕС неконкурентоспособной. Инфляция уже достигла рекордных для еврозоны значений — 8,9 процента... Вашингтон готов сделать все, чтобы сохранить свою власть над миром, жертвуя для этого благосостоянием граждан и экономикой европейских стран", — цитирует его слова РИА Новости.
Он подчеркнул, что аномальная жара, разразившаяся в Европе, сильно ударила по сельскому хозяйству. Урожай на 20 процентов меньше по сравнению с прошлогодним. Кроме того, ощущается дефицит электроэнергии, а ее стоимость выросла в шесть раз за год.
Военнослужащий демонстрирует осколки боеприпасов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
Как Украина превращается в государство-камикадзе
"Решения об отказе европейских государств от российских энергоносителей, разрыве экономического сотрудничества с нашей страной, запрете въезда граждан РФ приняты под давлением Вашингтона. Проводники его политики в Европе — Англия, кинувшая Евросоюз, и страны, у которых от суверенитета осталось только название: Литва, Латвия, Эстония, Украина. В эту русофобскую коалицию в надежде получить американскую подачку вошли Польша, Чехия и Финляндия", — добавил Володин.
После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности на энергоносители. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0