Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Европейские хранилища газа заполнены на 75 процентов

© Depositphotos.com / stetskoВентили на газопроводе, архивное фото
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Согласно новым правилам ЕС, к ноябрю хранилища должны быть заполнены "голубым топливом" минимум на 80 процентов
ВИЛЬНЮС, 17 авг — Sputnik. Подземные хранилища газа в Евросоюзе заполнены уже на 75 процентов, в то время как поставки российского газа продолжают осуществляться в ограниченном режиме, свидетельствуют данные операторов газовой инфраструктуры, сообщает РИА Новости.
Согласно ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), прирост за газовые сутки 15 августа (завершились в 7.00 мск 16 августа) составил 0,34 процентного пункта. При этом 8 из 19 стран ЕС, в которых имеются ПХГ, заполнили их более чем на 80 процентов. Речь идет о Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Польше, Португалии, Испании и Швеции.
ЕС в июне принял новые правила, по которым хранилища должны быть заполнены "голубым топливом" минимум на 80 процентов к 1 ноября 2022 года, а в последующие годы — на 90 процентов.
Президент Литвы Гитанас Науседа и министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Энергетика. LIVE
Президент Литвы предложил увеличить компенсацию за электричество и газ
Поставки трубопроводного газа из РФ по основным маршрутам — транзитом через Украину и по "Северному потоку" — остаются ограниченными и 17 августа ожидаются на уровне предыдущих дней.
Заявка на прокачку через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", согласно сайту "Оператора ГТС Украины", на понедельник составляет 42,2 миллиона кубометров. На уровне 40-42 миллионов показатель держится с конца мая. Поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся.
Прокачка по "Северному потоку" вновь ожидается на уровне около 31 миллиона кубометров, свидетельствуют заявки на сайте оператора Nord Stream AG. Прокачка по этому трубопроводу начала снижаться с середины июня, так как санкции Запада мешают разрешить ситуацию с ремонтом турбин на "Северном потоке".
В итоге поставки по нему теперь могут идти в объеме не более 20 процентов от его максимальной мощности, составляющей почти 170 миллионов кубометров в сутки.
Ситуация с генерацией электроэнергии из возобновляемых источников из-за жары в Европе также остается сложной. Согласно данным ассоциации WindEurope, 16 августа доля выработки ВЭС в общем объеме составила 8,6 процента, тогда как летом на электроэнергию из ветра в ЕС в нормальных условиях обычно приходится 11-20 процентов.
Лента новостей
0