В Латвии вынуждали гимнастку отказаться от российского гражданства

CC0 / Рixabay / Улочки Старого города Риги
Улочки Старого города Риги - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2022
Подписаться
НОК Латвии предлагал гимнастке Полстяной отказаться от российского гражданства ради участия в ЧМ
ВИЛЬНЮС, 6 авг — Sputnik. Национальный олимпийский комитет Латвии вынуждал гимнастку Елизавету Полстяную отказаться от российского гражданства ради выступления на чемпионате мира.
Ранее стало известно, что спортсменку исключили из состава сборной Латвии на мировое первенство по художественной гимнастике.
"Неделю назад Олимпийский комитет Латвии поставил условие. Либо я отказываюсь от российского гражданства и продолжаю выступать за Латвию, либо меня исключают из сборной. Я и раньше говорила, что такой выбор сделать не могу. В России находятся моя семья, мои друзья. Это для меня невозможно. Мне поставили такие условия, я приняла решение. Сейчас нахожусь в России со своей семьей, но выступать за Латвию больше не могу", — рассказала Полстяная в интервью Sport 24.
Полстяная родилась в Латвии, однако гражданство страны получила только в 2018 году.
"У меня два гражданства, я родилась в Латвии, но жила и тренировалась в России до зимы 2022 года. С 2018 года являюсь также гражданкой Латвии. При получении гражданства я проходила полную процедуру, сдавала экзамен на знание латышского языка, и с того же года я выступала за сборную этой страны", — рассказала спортсменка.
Весной 2022 года ей запретили тренироваться и выступать на территории России.
Чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в Софии с 12 по 18 сентября.
Ранее парламент Латвии принял поправки в Закон в национальном спорте, согласно которым спортсменам запрещается выступать на турнирах в России и Белоруссии, принимать участие в турнирах, где более половины участников представляют эти две страны и нельзя контактировать с агентами из России и Белоруссии.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
Латвия на неопределенный срок прекращает выдачу виз гражданам РФ
Лента новостей
0