Латвия на неопределенный срок прекращает выдачу виз гражданам РФ

© Photo : Pexels / Alex Does PicturesРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Ранее Эстония прекратила выдачу гражданам России и Белоруссии видов на жительство и студенческих виз
ВИЛЬНЮС, 5 авг — Sputnik. Посольство Латвии в России прекращает выдачу виз россиянам на неопределенный срок, исключение составят случаи въезда на похороны близких родственников.

"Посольством Латвии в России на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме как для участия в похоронах близкого родственника", - говорится в заявлении посольства в Twitter.

На фоне спецоперации России на Украине со стороны стран Балтии стали учащаться случаи притеснений и нападок на российских граждан и русскоговорящего населения.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что граждан РФ, въезжающих в Латвию, обязывают подписывать документ об осуждении российской спецоперации на Украине, в противном случае их не впускают в страну.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2022
В Латвии будут дополнительно проверять въезжающих граждан России
В настоящее время в Латвии проходят согласование поправки, согласно которым при выдаче виз и видов на жительство дополнительным проверкам будут подвергаться граждане России, Белоруссии и Камеруна.
Кроме того, на прошлой неделе глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич призвал ЕС запретить выдачу гражданам России туристических виз.
Ранее Эстония прекратила выдачу гражданам России и Белоруссии видов на жительство и виз для обучения.
Лента новостей
0