Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" с 30 июля прекратил поставки газа в Латвию

© Sputnik / Павел ЛьвовЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Ранее выяснилось, что балтийская республика продолжает закупать российский газ через "другого поставщика"
ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. "Газпром" с 30 июля прекратил поставлять газ в Латвию из-за нарушений условий отбора газа, сообщила компания.
"Сегодня ПАО "Газпром" прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки, в связи с нарушением условий отбора газа", - говорится в сообщении в Telegram-канале компании.
Другие подробности пока не приводятся.
По данным отчетов российской компании, в 2020 году она поставила в балтийскую республику 1,622 миллиарда кубометров газа, в 2019 - 1,664 миллиарда кубометров.
Ранее латвийские СМИ сообщили, что основной оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze продолжает закупать российский газ через посредника. Эту информацию подтвердил глава компании Айгарс Калвитис.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2022
Энергетика. LIVE
В "Газпроме" заявили о невыполнении Siemens работ по ремонту двигателей
По его словам, закупка газа продолжается, но оплата происходит не в рублях, а в евро.
"Latvijas gaze сейчас приобретает газ, но мы не покупаем газ у "Газпрома", потому что не можем рассчитаться с "Газпромом". У нас есть другой поставщик", - заявил Калвитис.
Имя нового поставщика не называется, поскольку это топ-менеджер назвал "коммерческой информацией", которую не обсуждают публично.
В середине июля латвийский парламент в окончательном чтении принял поправку к закону "Об энергетике", вводящую полный запрет импорта газа из России с 1 января 2023 года. С 1 июля Latvijas gaze установил новые тарифы для домохозяйств страны, в результате чего газ стал дороже на 65,6-89,9 процента в зависимости от типа потребления.
Латвия исчерпала ранее закупленные в России объемы газа, а возможности закупать его по старым ценам, учитывая кризис на европейском рынке энергоносителей, больше нет.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2022
Энергетика. LIVE
"Людям будет трудно выжить": в Литве призвали бороться с ростом цен на газ
Лента новостей
0