Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В Литве на российском флаге написали нецензурные надписи

© Photo : Pixabay / jia3epФлаг России, архивное фото
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Собран материал по статье УК о подстрекательстве против любой национальной, расовой, этнической, религиозной или иной группы людей
ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. В Каунасе на стене одного из зданий был замечен российский флаг с нецензурной надписью.
Происшествие было замечено в воскресенье, 24 июля, около 9:40 на проспекте Саванорю.
Собран материал по статье Уголовного кодекса о подстрекательстве против любой национальной, расовой, этнической, религиозной или иной группы людей.
С начала российской спецоперации на Украине Вильнюс начал жесткую антироссийскую кампанию. На фоне высказываний литовских властей в балтийской республике неоднократно были замечены случаи атак на российские дипмиссии, а также советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России. Кроме того, в Литве многократно осквернялись советские мемориалы, а в некоторых городах демонтируют советские памятники.
В России отмечали, что балтийская республика занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
На юго-западе Литвы разбили памятные доски советским воинам
Лента новостей
0