Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Танкеры стали перевозить российскую нефть вместо иранской, пишут СМИ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяные танкеры, архивное фото
Нефтяные танкеры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Уточняется, что большинство танкеров, начавших перевозить российское сырье, относятся к типу "Афрамакс", которые могут перевозить 730 тысяч баррелей нефти
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Одиннадцать танкеров, ранее перевозивших иранскую нефть, совершили с апреля шестнадцать погрузок российской нефтью и нефтепродуктами.

"Одиннадцать из отслеживаемых судов, которые ранее перевозили иранскую нефть, с апреля загрузились российской нефтью и продуктами, что составляет шестнадцать погрузок за этот период", - сообщает РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

По словам аналитика рынка сырой нефти в Vortexa Армена Азизяна, которые приводятся в материале, по мере того, как все больше компаний отказываются перевозить российскую нефть и продукты, те, кто знаком с торговлей нефтью в условиях санкций, будут продолжать использовать свои танкеры для перевозки российской нефти на восток.
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2022
РФ может запустить торговлю маркерным сортом нефти в 2023 году, пишут СМИ
Уточняется, что большинство танкеров, начавших перевозить российское сырье, относятся к типу "Афрамакс", которые могут перевозить 730 тысяч баррелей нефти. В то же время среди них есть и крупные нефтевозы, которые могут перевозить около 2 миллионов баррелей. Благодаря переходу этих танкеров на транспортировку российской нефти, поставки из РФ выросли до 250 тысяч баррелей в сутки в первой половине июля, что на 170 тысяч баррелей в сутки больше, чем в апреле, отмечает агентство.
После начала российской спецоперации по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Так, шестой пакет европейских санкций предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. При этом запрет касается лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть под ограничения не подпадает. Санкции также включают запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть.
Лента новостей
0