Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Японии сделали самую дорогую в истории страны закупку СПГ, пишут СМИ

© Photo : Pixabay / Pharaoh_EZYPTТокио, архивное фото
Токио, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Как передают СМИ, это самый дорогой груз СПГ, приобретенный страной, стоимость груза составит от 132 до 135 миллионов долларов в зависимости от допустимой нагрузки
ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. Японская сталелитейная компания Nippon Steel Corp на фоне растущих опасений по поводу перебоев с поставками газа из России приобрела партию сжиженного природного газа (СПГ), которая стала самой дорогой в истории страны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.

"Исходя из стандартного размера судна LNGC (перевозчик сжиженного природного газа), стоимость груза составит от 132 до 135 миллионов долларов в зависимости от допустимой нагрузки", - цитирует РИА Новости агентство. Как отмечается, это самый дорогой груз СПГ, приобретенный страной.

По данным агентства, поставка будет совершена в сентябре. При этом в сообщении не указывается сторона, у которой была сделана закупка японской компанией.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2022
Энергетика. LIVE
Медведев пригрозил оставить Японию без нефти и газа из РФ
После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Очередной пакет ограничений предусматривал постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения. В будущем Европа не исключает введения и седьмого пакета, в который может войти эмбарго на поставки российского газа.
Кроме того, в конце июня страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) подтвердили намерение снизить зависимость от энергоносителей из России и договорились проработать ограничения цен на российские нефть и газ. Звучало предложение о вероятном потолке цены российской нефти в половину от ее нынешней стоимости.
Танкер-газовоз у причала завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Сахалинской области. - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2022
В Японии считают жизненно важным участие в энергетических проектах в РФ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с проблемами с турбинами Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток", ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия антироссийских санкций. Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.
Лента новостей
0