Бьет рекорды: годовая инфляция в Великобритании ускорилась до 9,4 процента

© Photo : Unsplash / Aleks MarinkovicФлаг Великобритании, архивное фото
Флаг Великобритании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Ранее стало известно, что реальные доходы жителей Великобритании упали почти на три процента, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений
ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. Годовая инфляция в Великобритании по итогам июня ускорилась до рекордных с 1982 года 9,4 процента с 9,1 процента месяцем ранее, свидетельствуют данные Бюро национальной статистики страны (Office for National Statistics, ONS). Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно данным ONS, показатель стал самым высоким с февраля 1982 года, когда инфляция составляла 10,2 процента. За июнь потребительские цены выросли на 0,8 процента после роста на 0,7 процента в мае.
Аналитики, опрошенные порталом DailyFx, ожидали годовую инфляцию на уровне 9,3 процента, месячную - в 0,7 процента.
Лондон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2022
Доходы британцев упали почти на рекордные три процента на фоне инфляции
При этом индекс CPIH (инфляция с учетом расходов домовладельцев на содержание жилья) составил 8,2 процента после 7,9 процента месяцем ранее. За июнь цены по этому индексу выросли на 0,7 процента после 0,6 процента в мае.
Ранее Бюро национальной статистики Великобритании сообщило, что реальные доходы жителей Великобритании упали почти на три процента, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений.
Лента новостей
0