Попавший под санкции завод Lifosa в Литве вернет 80 процентов работников

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Завод удобрений планирует в сентябре вернуть на производство 80 процентов работников
ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Завод по производству фосфорных удобрений Lifosa ("Лифоса") в Литве, попавший под санкции против экс-члена совета директоров компании "Еврохим" Андрея Мельниченко, в сентябре намерен вернуть в цеха 80 процентов работников. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности гендиректора Регвита Ивановене.
"27 июля рассчитываем привлечь часть работников из простоя к плановым ремонтным работам, а до середины сентября вернуть на производство до 80 процентов персонала", — цитирует слова Ивановене ТАСС.
Ивановене отметила, что завод успешно решил вопросы обеспечения сырьем и готовится к возобновлению производства. В августе планируется довести его до объема в 70 процентов.
Ранее Минфин разрешил предприятию продолжить деятельность под контролем администратора. В условиях, в которых находится Lifosa, назначение администратора обязательно для соблюдения режима международных санкций, пояснило ведомство.
Для любых решений всеобщего собрания акционеров предприятия, правления и гендиректора завода необходимо предварительное одобрение администратора.
Фура с товарами компании Vičiūnai Group - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2022
Литовская компания Vičiūnai рассказала, по какой схеме продает бизнес в РФ
На заводе заняты около одной тысячи человек. До возобновления производства 45 процентов работников находились в простое, 25 процентов взяли отпуск, 20 процентов продолжали работать.
Мельниченко, попавший под санкции против России, введенные в связи с ситуацией на Украине, ранее являлся бенефициаром международного производителя удобрений "Еврохим". В начале марта компания объявила о выходе предпринимателя из совета директоров и бенефициаров из-за ограничений со стороны Евросоюза.
Lifosa является дочерним предприятием "Еврохима" и находится в городе Кедайняй. Уже в марте у предприятия начались проблемы, и оно стало работать на минимальной мощности. При этом это одно из самых крупных предприятий в регионе – там работают примерно тысяча человек.
По результатам на 2020-й год доходы Lifosa составляли 315,2 миллиона евро, чистая прибыль равнялась 16,8 миллиона евро. Почти всю свою продукцию (98 процентов) предприятие экспортирует в Бельгию, Великобританию, Германию, Испанию, Польшу, Францию, на Украину и некоторые другие страны.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2022
Энергетика. LIVE
Глава МИД Литвы заявил о проработке ЕС вариантов при потере газа из России
Лента новостей
0