Президент Литвы оценил рекомендации ЕК по транзиту в Калининград

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Ранее ЕК разрешила России перевозить подсанкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из нее через Литву для нужд региона
ВИЛЬНЮС, 14 июл — Sputnik. Рекомендации Еврокомиссии по транзиту грузов в Калининградскую область помогут внести ясность в ситуацию, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В среду Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту товаров из России, согласно которым перевозка санкционных грузов запрещена только по автодорогам, железнодорожный транзит допускается при осуществлении необходимого контроля.

"Президент считает, что рекомендации ЕК в масштабах всего сообщества внесут ясность в вопрос применения санкций", — цитирует президента ТАСС.

Еще одним достоинством документа Науседа назвал отпор обвинениям Литве со стороны России по запрету транзита санкционных грузов.
С 18 июня балтийская республика прекратила транзит товаров, которые попали под антироссийские санкции Евросоюза, из основной части России в Калининградскую область. С воскресенья Литва также запретила транзит в Калининградскую область цемента, алкоголя и других товаров из России в связи со вступлением в силу европейских санкций на них.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2022
Утерлась и обтекает. Литва преуспела в вопросе Калининграда по полной
В среду Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту товаров из России. Согласно разъяснениям ЕК, железнодорожный транзит санкционных товаров в Калининград не запрещен, но при соблюдении некоторых условий. В частности, Литва будет контролировать объем ввозимых товаров — он не должен превышать средних показателей последних трех лет. Перевозки по автодорогам остаются под запретом.
В МИД Литвы после публикации разъяснений сообщили, что в Вильнюсе положительно оценивают их, и отметили, что Литва эффективно обеспечит применение санкций.
Лента новостей
0