Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Польше решение суда ЕС по "Северному потоку – 2" сочли угрозой Украине

© Photo : Nord Stream 2 / Nickolay RyutinОбъекты на участке берегового пересечения газопровода "Северный поток – 2" в России
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток – 2 в России - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Если "Северный поток – 2" будет запущен, остановится транзит через Украину, и чтобы не замерзнуть зимой, придется обратиться в Кремль за включением в российскую газовую систему, что повлечет политические последствия, считает бывший министр экономики Польши
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Решение суда Европейского союза по "Северному потоку – 2" может означать катастрофу для Украины, заявил бывший министр экономики, бывший председатель правления нефтегазового концерна PGNiG Петр Возняк. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее во вторник суд ЕС частично признал иск оператора "Северного потока – 2", оспаривающего поправки к газовой директиве Евросоюза. В апреле 2019 года ЕС внес поправки в газовую директиву, чтобы распространить правила, действующие для газопроводов внутри ЕС, на трубы из и в третьи страны.

"Ранее суд ЕС отклонил эту жалобу как неприемлемую. Суд, рассматривавший апелляцию, счел ее максимально приемлемой. Таким образом "Северный поток – 2" подаст такую жалобу во второй раз. Если бы оказалось, что "Северный поток – 2" подает жалобу, и подает ее успешно, это значило бы, что он выигрывает в процессе против Европейской комиссии и не подчиняется последней газовой директиве ЕС", – заявил Возняк.

"Это означает для Украины катастрофу, потому что это означает, что "Северный поток – 2" будет запущен. И в тот момент, когда он будет запущен, остановится транзит через Украину. Украина столкнется с призраком замерзания насмерть зимой. Она должна будет с этим что-то сделать. А инфраструктуры для того, чтобы спасти себя, нет. Единственный путь — обратиться в Кремль за включением в российскую газовую систему, что, конечно, будет иметь политические последствия", – добавил он.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2022
Энергетика. LIVE
Канада устроила показательное унижение Германии
По словам Возняка, сегодняшнее решение суда Европейского союза – "это, прежде всего, плохая новость для всех в Европе" и "это отличная новость для компании "Северный поток – 2" и ее председателя Герхарда Шредера".
"Говоря коротко, это означает, что в соответствии с европейским законодательством "Северный поток – 2" может претендовать на то, чтобы утверждать свою правоту, какой бы она ни была. А она очень неблагоприятна в итоге для европейского рынка", — заключил он.
"Северный поток – 2" – газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Строительство газопровода длилось три года и в 2021 году было завершено.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2022
Энергетика. LIVE
Цены на газ в Европе обновляют мартовские рекорды
Лента новостей
0