В Еврокомиссии призвали страны ЕС готовиться к наплыву мигрантов

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги Евросоюза возле здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги Евросоюза возле здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Из-за роста цен на продовольствие и энергоносители в мире люди могут перестать чувствовать себя в безопасности в собственных странах и попытаться уехать, заявили в Еврокомиссии
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к возможному наплыву мигрантов из-за роста цен на продовольствие и энергоносители в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

"Люди могут перестать чувствовать себя в безопасности в своих собственных странах и попытаться уехать", — заявила еврокомиссар по внутренним вопросам Ильва Йоханссон по итогам неформального заседания глав МВД стран Евросоюза в Праге.

Она пояснила, что рост цен на энергию и продовольствие может спровоцировать нестабильность в других странах, вызвать всплеск терроризма и организованной преступности.
"Никто не может предсказать масштабов этого феномена, но мы работаем на двух направлениях: мы призвали правительства государств-членов заняться планированием на тот случай, если еще больше людей будут прибывать на территорию ЕС. Мы пытаемся предотвратить это. Для этого важно работать с государствами-партнерами", — подчеркнула Йоханссон.
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2022
Европа на пороге нового кризиса. Миграционного и не только
Лента новостей
0