Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Nord Stream: поставки газа по "Северному потоку" остановились

© Sputnik / Григорий СысоевОткрытие газопровода "Северный поток" в Германии, архивное фото
Открытие газопровода Северный поток в Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Обе нитки газопровода останавливаются для проведения профилактических работ, которые продлятся до 21 июля
ВИЛЬНЮС, 11 июл - Sputnik. Поставки газа по ключевому газопроводу из России в Европу – "Северному потоку" – прекратились с утра понедельника, свидетельствуют данные оператора магистрали – компании Nord Stream AG, сообщает РИА Новости.
Обе нитки газопровода останавливаются для проведения профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации. Ожидается, что техобслуживание пройдет с 11 по 21 июля.
Прокачка по "Северному потоку" 10 июля (газовые сутки длились с 7:00 мск воскресенья до 7:00 мск понедельника) составила около 63,4 миллиона кубометров, что аналогично уровню прокачки в предыдущие дни. Это примерно 40 процентов от максимальной мощности магистрали, которая составляет почти 170 миллионов кубометров в сутки.
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2022
Энергетика. LIVE
В Литве испугались, что Россия опередит ЕС в запрете на поставки газа
"Газпром" в середине июня снизил прокачку по "Северному потоку" примерно на 60 процентов. Компания сообщила, что может поставлять в газопровод только 67 миллионов кубометров при плановом объеме 167 миллионов, объяснив это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции "Портовая", а также выявленными техническими неисправностями двигателей.
Поставки по другому маршруту – транзитом через украинскую территорию – ожидаются на уровне предыдущих дней, следует из данных "Оператора ГТС Украины". Заявка на прокачку газа через станцию "Суджа" на газовые сутки 11 июля составляет 41 миллион кубометров. Поставки через Украину сохраняются на этом уровне с конца мая.
Лента новостей
0