"Для противостояния России": Байден объяснил свой визит в Саудовскую Аравию

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Президент США сообщил, что саудовские власти работают с американской администрацией над расширением поставок нефти на мировой рынок и снижения цен на нее
ВИЛЬНЮС, 10 июл — Sputnik. Президент США Джо Байден обосновал необходимость предстоящего визита в Саудовскую Аравию тем, что прямое взаимодействие с королевством необходимо для противостояния России, победы в конкурентной борьбе с Китаем и стабилизации ближневосточного региона, сообщает РИА Новости.
Президент США в преддверии критикуемой многими поездки написал статью для газеты Washington Post, в которой, в частности, сообщил, что саудовские власти работают с американской администрацией над расширением поставок нефти на мировой рынок и снижения цен на нее.
"Моя работа как президента заключается в том, чтобы сохранять нашу страну сильной и безопасной. Нам необходимо противостоять российской агрессии, занять наилучшую позицию для победы в конкуренции с Китаем, работать над большей стабильностью в важном регионе мира", - сказал Байден.
По словам американского лидера, Саудовская Аравия – одна из стран, которая может "напрямую влиять на результаты такой работы".
Целью встречи, запланированной на пятницу с саудовскими лидерами, Байден назвал укрепление и развитие "стратегического партнерства, основанного на общих интересах и ответственности с сохранением приверженности фундаментальным американским ценностям".
В числе лидеров, с которыми увидится Байден, будет наследный принц Мухаммед бен Сальман, которого в США подозревают в причастности к убийству оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи.
"В отношении Саудовской Аравии мы отменили унаследованную политику открытого чека. Я обнародовал доклад разведки об убийстве Джамаля Хашукджи, ввел новые санкции... 76 раз применил запрет на выдачу виз в рамках нового правила отказывать во въезде в США всякому, кто уличен в преследовании диссидентов за рубежом", - заявил Байден.
США ввели санкции против окружения наследного принца после убийства Хашукджи, которого расчленили в 2018 году в саудовском консульстве в Стамбуле. По оценкам американских спецслужб, наследный принц знал об убийстве, и приказ исполнителям мог исходить от него. Саудовская Аравия это отрицает.
Байден утверждает, что с самого начала его целью было "переориентировать, а не разорвать" отношения со страной, которая 80 лет выступает стратегическим партнером США. Он отметил перемены к лучшему, включая вклад Саудовской Аравии в восстановление единства шестерки аравийский монархий, поддержку перемирия в Йемене и работу "с моими экспертами над содействием стабилизации нефтяных рынков вместе с другими производителями ОПЕК".
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2022
Протест в нефтегазовой компании в Европе вызвал рост цен на газ, пишут СМИ
Лента новостей
0