На Украину прибыл боевой беспилотник Bayraktar, подаренный Литвой

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Arvydas AnušauskasБеспилотник Bayraktar, который Литва передает Украине
Беспилотник Bayraktar, который Литва передает Украине - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2022
Подписаться
О доставке беспилотного летательного аппарата турецкого производства сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушауcкас
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Беспилотный летательный аппарат турецкого производства Bayraktar доставлен из Литвы на Украину. Об этом сообщил глава Министерства обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
"Украинцы уже объявили, что получили отвезенный нами Bayraktar "Ванагас" ("Ястреб")!" — написал Анушаускас в соцсетях.
В четверг Правительство Литвы подтвердило, что украинской армии будут переданы Bayraktar и 25 ракет класса "воздух-земля": пять из них будут доставлены вместе с беспилотником, еще 20 ракет стоимостью 1,5 миллиона евро, будут перечислены дополнительно.
Ранее на покупку турецкого беспилотника для украинской армии жители Литвы собрали более пяти миллионов евро. Однако изготовитель этих аппаратов заявил, что передаст Литве беспилотный летательный аппарат с оптикой и другими необходимыми устройствами в дар. В свою очередь, Минобороны Литвы обязалось полностью оснастить беспилотник перед передачей его Украине, а оставшуюся сумму денег, около 4,4 миллиона евро, направить на гуманитарную, оборонную, логистическую или восстановительную помощь Украине.
Бронетранспортеры M113, переданные литовскими ВС Украине - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
Литва передала Киеву новую партию вооружений и военной техники
Литва уже передала Украине системы ПВО Stinger, противотанковое оружие, бронежилеты и каски, 120-миллиметровые минометы, стрелковое оружие, боеприпасы, тепловизоры, беспилотники, антидроны, радары наблюдения. Согласно последним данным ведомства, общий объем военной помощи Литвы Украине на сегодняшний день составляет около 115 миллионов евро.
После начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, еще больше ужесточили антироссийскую риторику и увеличили число обращений к США и НАТО с просьбой сделать военное присутствие на их территории постоянным. Вильнюс также выступает с требованиями "усилить защиту" восточного фланга. Кроме того, Литва активно оказывает помощь и поставляет вооружение Киеву.
В Москве регулярно подчеркивали, что накачка Украины оружием со стороны Запада будет иметь долгоиграющие негативные последствия и отрицательно повлияет на ситуацию с безопасностью в Европе. В частности, по оценке МИД РФ, есть риск попадания поставляемых Киеву вооружений в том числе к террористическим организациям.
Лента новостей
0