Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Евросоюзе продолжают расти объемы ветрогенерации

CC BY 2.0 / yoppy / Ветряные электростанции
Ветряные электростанции - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Европейские компании продолжают закачивать газ в подземные хранилища, общий объем газа в них составляет почти 63 миллиарда кубометров
ВИЛЬНЮС, 3 июл — Sputnik. Объем выработки ветровой энергии в Евросоюзе после снижения с начала недели чуть вырос, активная закачка в подземные газохранилища в регионе продолжается, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ассоциаций WindEurope и Gas Infrastructure Europe (GIE).
Выработка ветрогенерации после снижения 30 июня до 7,8 процента в первый день июля выросла до 11,3 процента, а на следующий — до 12,5 процента. Для сравнения, показатель на прошлой неделе составил в среднем 9,9 процента, а в прошлом месяце — 11,23 процента, что стало минимумом с начала года.
Европейские компании продолжают закачивать газ в подземные хранилища. По данным на утро 1 июля, общий объем газа в них составляет почти 63 миллиарда кубометров, средний уровень заполненности — 58,5 процента.
В то же время поставки российского газа по основным коридорам — "Северному потоку" и украинской ГТС — ожидаются на уровне прошлых дней, суммарно выше 100 миллионов кубометров в сутки.
Водородная заправочная станция  - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2022
Энергетика. LIVE
Литва намерена стать важным звеном в производстве и экспорте водорода в ЕС
Согласно сайту оператора "Северного потока", заявки на газовые сутки 2 июля составляют около 64 миллионов кубометров, что аналогично уровню прокачки накануне. Это примерно 40 процентов от максимальной мощности магистрали и на 60 процентов ниже майского уровня — почти 170 миллионов кубометров.
"Газпром" снизил поставки по магистрали с середины июня, объяснив это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении российской компании не может вернуть турбину с компрессорной станции "Портовая" из ремонта.
Прокачка через Украину также остается на уровне предыдущих дней, следует из данных "Оператора ГТС Украины". Заявка на транзит газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на 3 июля составляет примерно 42,15 миллиона кубометров, как и днем ранее. На этом уровне показатель держится с конца мая.
Лента новостей
0