В Совфеде предрекли Украине настоящий дефолт

© Photo : Unsplash / Trey MuskФлаг Украины, архивное фото
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты сообщило, что к 1 сентября Украина обязана выплатить 1,4 миллиарда долларов внешнего госдолга
ВИЛЬНЮС, 1 июл — Sputnik. Украине, которая должна выплатить 1 сентября около 1,4 миллиарда долларов внешней задолженности с учетом процентов, грозит истинный дефолт, в то время как России приписывают дефолт мнимый, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты ранее сообщило, что к 1 сентября Украина обязана выплатить 1,4 миллиарда долларов государственного внешнего долга.

"К вопросу о дефолтах истинных и мнимых... Украина – это несостоявшееся и недееспособное государство. Истинное положение дел маскируется массированной поддержкой Запада в адрес "своей" Украины и такой же массированной кампанией дезинформации того же Запада в адрес "несвоей" России. Вплоть до попыток приписать России некий виртуальный дефолт", – цитирует слова Косачева РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал.

При этом, напомнил он, и без того треть расходных обязательств украинского бюджета последние годы, то есть задолго до февраля этого года, компенсировалась за счет внешних заимствований.
"Цыплят по осени считают. Доживем и до тех пор", – заключил сенатор.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2022
Украина вводит визовый режим с Россией
Американское агентство Bloomberg в начале этой недели выступило с утверждением, что в ночь на понедельник произошел "дефолт" России – впервые с 1918 года. Минфин России должен был 27 мая выплатить купоны по двум выпускам еврооблигаций в долларах и евро и сделал это заранее, но из-за действий западных контрагентов деньги до держателей бумаг не дошли. Месячный грейс-период по этим выплатам истек в ночь на понедельник, 27 июня, чем Bloomberg и объяснил "дефолт", признав, что он носит "в основном символический характер и мало что значит для россиян".
Министр финансов Антон Силуанов указывал, что Россия не отказывается от обязательств и принимает все меры, чтобы довести средства до инвесторов, а создание искусственных преград для обслуживания Россией госдолга выглядит фарсом и нужно, чтобы повесить ярлык "дефолт".
Не согласны с утверждениями о наступившем дефолте в России и в Кремле – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их неправомерными, пояснив, что платеж по еврооблигациям в валюте был совершен еще в мае, а то, что средства не довели до получателей, – "уже не наша проблема". Объявления о дефолте в России нет, это лишь оценки отдельных аналитических, рейтинговых агентств и экспертов, заявлял журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
Площадь Независимости в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2022
В Киеве заявили об отказе предпринимать шаги по вступлению в НАТО
Лента новостей
0