В Литве рассказали о желании литовских семей переехать в Белоруссию

© Photo : Pexels / christophe FaugereВиды Минска, архивное фото
Виды Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2022
Подписаться
По словам Швянченене, следующий визит литовской делегации в Белоруссию будет посвящен конкретно жилищному вопросу
ВИЛЬНЮС, 1 июл — Sputnik. Многие литовские семьи хотели бы жить в белорусских деревнях. Об этом сообщила координатор "Форума добрососедства" Эрика Швянченене.

"Многие люди хотят приобрести у вас недвижимость, потому что считают: если конфликт будет нарастать, то Белоруссия – та страна, где можно укрыться и жить спокойно. Сейчас мы смотрим, какие цены на жилье в деревнях, как можно приобрести это имущество", – цитирует ее слова агентство "БелТА".

По словам Швянченене, большое количество литовцев обращаются с письмами и звонками. Кроме того, молодые литовские семьи с детьми интересуются жильем в деревнях и агрогородках, где всего три-пять тысяч жителей. Она добавила, что их привлекает красота и ухоженность таких мест. По ее мнению, литовцы считают, что в Белоруссии будет комфортно растить детей.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2022
Минск предлагает вернуть пассажирское железнодорожное сообщение с Литвой
Координатор "Форума добрососедства" также подчеркнула, что следующий визит литовской делегации в Белоруссию будет посвящен конкретно жилищному вопросу. Швянченене добавила, что на данный момент собирается информация, поддерживаются связи с руководством маленьких городков, сельсоветами, которые помогают с этой информацией.
"А далее наши люди сами приедут, посмотрят", – отметила она.
Литовский блогер Артурас Лукьянчюкас подтвердил, что некоторые литовские семьи хотят переехать жить в Белоруссию.
Департамент Миграции Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2022
В Литве в прошлом году было выдано рекордное количество видов на жительство
"Ваша страна очень интересная, свободная… Люди очень хотят приобрести имущество, обучаться, получить работу и жить стабильно", – сказал он.
По его словам, много молодежи еще верит литовской пропаганде о том, что в Белоруссии "диктатура" и что в этой стране "опасно".
"Я приехал второй раз и убежден, что в вашей стране ничего подобного нет. У себя дома всем буду рассказывать про Белоруссию как свободную и безопасную страну", – подчеркнул блогер.
В свою очередь, Швянченене добавила, что раньше большое количество литовцев ездили в Белоруссию за стоматологическими услугами, так как в балтийской республике они очень дорогие, отдыхали в белорусских санаториях. Сейчас, считает она, жители Литвы снова интересуются этими услугами, поскольку "многие звонят к нам и уточняют, как поехать, какие документы нужны".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2022
В Белоруссии рассказали, как в странах Балтии строят "цифровое гетто"
Координатор "Форума добрососедства" подчеркнула, что этому способствует введенный безвизовый въезд для граждан Литвы и Латвии.
По данным Госпогранкомитета Белоруссии, за весь период действия безвиза иностранцы воспользовались им 93298 раз, в частности граждане Литвы – 61664 раза.
Швянченене отметила, что литовцы ездят за различными товарами, на концерты, мероприятия, просто посмотреть Минск и Гродно.
На фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций ЕС и рекордного роста цен на газ, который наблюдается в Литве с осени прошлого года, продукты питания, в том числе самые простые, непрерывно дорожают. В то же время крупные торговые сети балтийских республик прекратили продажу доступных по цене товаров из России и Белоруссии.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2022
Белоруссия надеется на возобновление лечения детей в санатории в Литве
В связи с этим жители Литвы и Латвии хлынули в Белоруссию за продуктами питания и бензином, поскольку цена многих товаров там ниже, чем в соседних европейских странах.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что жители соседних европейских стран приезжают в республику за самыми базовыми товарами, например солью и гречкой.
Лента новостей
0