Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Болгарии заявили о разногласиях с президентом из-за оплаты газа в рублях

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2022
Подписаться
В интервью газете Guardian Петков отметил, что Радев не согласился с решением правительства отказаться от оплаты поставок российского газа в рублях
ВИЛЬНЮС, 24 июн – Sputnik. Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что у него возникли разногласия с президентом страны Руменом Радевом по поводу отправки оружия на Украину и предложенной Россией схемы оплаты газа рублями. Об этом сообщает РИА Новости.
В интервью газете Guardian премьер отметил, что Радев не согласился с решением правительства отказаться от оплаты поставок российского газа в рублях. Президент также был "категорически против" отправок оружия на Украину.
Петков опасается, что, если ему не удастся сформировать новую коалицию, в отношении страны к Украине может произойти "сдвиг". По его словам, переходное правительство может пойти на договоренность с "Газпромом" и согласиться на схему оплаты газа в рублях.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2022
Энергетика. LIVE
В Болгарии выросла цена на газ из-за остановок поставок из РФ, пишут СМИ
Ранее Болгарское национальное телевидение (БНТ) сообщило, что парламент Болгарии проголосовал за вынесение вотума недоверия коалиционному правительству. За вотум недоверия и отставку правительства проголосовали 123 депутата, против – 115. Согласно законодательству, для одобрения инициативы было достаточно голосов 121 парламентария. Петков после вынесения парламентом вотума недоверия его правительству возложил ответственность за это на трех политиков и посла России в стране Элеонору Митрофанову. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя РИА Новости слова болгарского премьера Кирила Петкова, обвинившего в своём уходе с поста, в том числе, посла России Элеонору Митрофанову, заявила, что он устал и начал заговариваться.
Лента новостей
0