Калининград готовит ответные меры на ограничение транзита Литвой

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГубернатор Калининградской области Антон Алиханов на ПМЭФ-2021
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на ПМЭФ-2021 - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Губернатор Калининградской области отметил, что для перевоза товаров, попавших под запрет в течение недели на линию Усть-Луга - Балтийск выйдут новые суда
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что с субботы прорабатываются ответные меры России на ограничение Литвой транзита в Калининград. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ответные меры РФ на ограничение Литвой транзита в Калининград прорабатываются с субботы, власти региона работают с МИД", — заявил Алиханов.
Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Алиханов ранее заявил, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами из-за ограничения транзита через Литву. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до десятого августа.

Ранее калининградские власти сообщили, что товары из санкционного списка, попавшие под запрет транзита через Литву, доставят водным путем, они будут перераспределяться для морских перевозок с учетом паромов.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2022
Блокады не будет: попавшие под запрет Литвы товары доставят морем
По словам губернатора, новые суда для товаров, попавших под запрет транзита через Литву, выйдут на линию Усть-Луга - Балтийск в течение недели.

Глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов заявил, что Евросоюзу нужно исправить ситуацию с блокадой Калининграда , или у России будут развязаны руки для решения вопроса транзита любыми способами. По его словам, НАТО руками Литвы начинает блокаду российского региона, это прямая агрессия против России, вынуждающая прибегнуть к самозащите.

В МИД РФ в понедельник заявили, что Россия расценивает действия Литвы, запретившей транзит ряда товаров в Калининград , как открыто враждебные, подобные меры нарушают международные обязательства Вильнюса. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал решение Вильнюса беспрецедентным и незаконным.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2022
В Кремле назвали элементом блокады решение Литвы по Калининграду
Лента новостей
0