Экс-президенту Литвы вручена Всемирная экономическая награда

© Photo : Grybauskaite.lrp.ltЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Кильский институт мировой экономики наградил бывшего президента Литвы Грибаускайте
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте удостоена в Германии Всемирной экономической награды, сообщило ее бюро.
Грибаускайте была номинирована за ответственность и дальновидность в решении задач бюджетной реформы Европейского Союза в Еврокомиссии и во время руководства страной – “за преодоление кризисов по введению страны в зону евро, оппонирование России и повышение безопасности и обороноспособности Литвы”.
С 2005 года Кильский институт мировой экономики ежегодно вручает деятелям политики, науки и бизнеса награды в знак признания их достижений в области устойчивого процветания, сочетания экономической эффективности с социальной справедливостью и экологической устойчивостью, а также содействия диалогу между политиками, учеными и предпринимателями.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
Ежегодный доклад президента Литвы: карлики Европы диктуют волю великанам
Тема этого года — "Местная политика между государством и рынком", награда призвана привлечь внимание к проблемам мировой экономики, выходящим за рамки национальных границ.
Даля Грибаускайте руководила республикой с 2009 до 2019 года, два срока подряд. Она известна своими резкими антироссийскими заявлениями, при ее правлении отношения Литвы с РФ резко ухудшились
Ее предшественником был Валдас Адамкус, а преемником – нынешний глава государства Гитанас Науседа.
Лента новостей
0