Названы главные признаки нехватки воды в организме

© Photo : Freepik / jannoon028Бутылка с водой в руке, архивное фото
Бутылка с водой в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Как подчеркнул специалист, при устранении дефицита жидкости важно обращать внимание на то, с помощью каких напитков это делается
ВИЛЬНЮС, 17 июн — Sputnik. Чем человек становится старше, тем меньше ощущает дефицит воды, заявил кандидат медицинских наук, врач диетолог-эндокринолог Олег Ирышкин.
"В молодом возрасте мы хорошо чувствуем недостаток воды в организме, но чем старше мы становимся, тем меньше чувствуем этот дефицит. Поэтому пожилым людям важно следить за водным балансом. Как правило, это касается людей после 65 лет", – цитирует специалиста радио Sputnik.
Нехватка жидкости повышает риск инфаркта и инсульта, поскольку из-за обезвоживания кровь становится очень густой и может начаться повышенное тромбообразование. Это означает, что людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нужно обязательно следить за водным балансом.
Среди признаков обезвоживания специалист назвал такие, как усталость, слабость и головную боль. Кроме того, определить, насколько организм нуждается в воде, можно по цвету мочи.
Арбуз, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2022
Диетолог предупредила о неочевидной опасности ранних арбузов
"Есть еще такой важный лайфхак: чем темнее моча, тем больше выражено обезвоживание. Если она соломенного цвета, значит, с балансом жидкости все в порядке", – отметил Ирышкин.
Восполнить нехватку жидкости можно с помощью любых напитков, однако важно учитывать особенности своего организма.
Также специалист подчеркнул, что, например, в соках содержится много сахара, а следовательно, это не самый лучший вариант, если у человека диабет или избыточный вес.
"Если вы решите выпить кофе, обратите внимание на то, что он способствует большому выведению жидкости из организма, поэтому с каждой чашечкой этого напитка нужно обязательно выпить еще и стакан воды", – рассказал врач.
Кроме того, стоит обращать внимание и на температуру потребляемой жидкости. Чем холоднее вода, тем дольше она всасывается.
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2022
Эксперт назвала лучший продукт для борьбы с жиром на животе
Лента новостей
0