Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Европе резко растут цены на газ после взрыва на СПГ-заводе в США

© Depositphotos.com / stetskoВентили на газопроводе, архивное фото
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Один из крупнейших СПГ-заводов США Freeport LNG будет закрыт минимум на три недели после взрыва на предприятии
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Цены на газ в Европе в начале торгов четверга растут на 12 процентов и приближаются к рубежу в тысячу долларов за тысячу кубометров после взрыва на одном из крупнейших СПГ-заводов в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Торговая сессия открылась с отметки чуть выше 970 долларов (+10,8 процента к расчетной цене среды – 878,5 доллара). Пока ценовой максимум июльских фьючерсов (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF), достигнутый в 9:39 мск, составляет 990 долларов (+12,7 процента). В последние минуты котировки чуть снизили темпы роста и увеличиваются почти на 12 процентов.

Один из крупнейших СПГ-заводов США Freeport LNG будет закрыт минимум на три недели после взрыва на предприятии, пишут СМИ со ссылкой на компанию. Компания Freeport LNG обеспечивает около 20 процентов переработки СПГ в США. По оценке аналитиков, трехнедельная остановка Freeport LNG выведет с рынка не менее одного миллиона тонн СПГ.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2022
Энергетика. LIVE
В Сербии описали "адский" сценарий для Евросоюза при отсутствии газа из РФ
В начале марта котировки газа в Европе из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара был достигнут 7 марта (плюс 275 процентов к 23 февраля), а расчетная цена по итогам дня составила 2560,7 доллара за тысячу кубометров (плюс 146,5 процента).
Но затем котировки перешли к устойчивому снижению и 6 июня впервые за три месяца опустились ниже 900 долларов. Минимальная с конца февраля расчетная цена была зафиксирована в среду – 878,5 доллара за тысячу кубометров.
Лента новостей
0