Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Российская армия завершает освобождение города Святогорска в ДНР

Подписаться
Российские Вооруженные силы завершают освобождение города Святогорска в ДНР, сообщил Конашенков
Российская армия завершает освобождение города Святогорска в ДНР, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.
Святогорск (до 2003 года Славяногорск) находится в северной части ДНР, чуть более чем в 40 километрах к юго-востоку от города Изюма Харьковской области, который находится под контролем российских военных. В Святогорске, на берегу реки Северский Донец, расположен Успенский мужской монастырь, имеющий статус лавры.
"Российские вооруженные силы завершают освобождение города Святогорск в ДНР и окружающей его территории", - сказал генерал.
При этом, по его словам, в целях предотвращения отступления украинских войск из Святогорска, действующие в качестве заградительных отрядов украинские националистические формирования сегодня взорвали мост через реку Северский Донец.

"Под натиском российских подразделений отрезанные из-за подрыва моста от основных сил и снабжения остатки батальонов 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ бросили военную технику вместе с оружием и рассеялись вдоль побережья", – рассказал генерал.

Он уточнил, что до 80 украинских военнослужащих преодолели реку вплавь, огонь по ним целенаправленно не открывался.
"Расцениваем отказ украинских военнослужащих защищать никому не нужный киевский режим во главе с националистами как единственно правильный поступок, а не трусость. Тем самым все они спасли свои жизни. Призываем всех военнослужащих и членов подразделений территориальной обороны Украины последовать данному примеру и прекратить бездумное сопротивление, чтобы сохранить свои жизни", – сказал официальный представитель российского Минобороны.
Он добавил, что ВС РФ гарантирует всем добровольно сложившим оружие украинским военнослужащим и участникам подразделений территориальной обороны достойное обращение и возвращение к своим семьям.
Лента новостей
0