Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Путин: Россия сделает выводы в случае поставок дальних ракет Киеву

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Если Запад начнет поставлять Украине ракеты дальнего действия, Россия применит свои средства поражения по соответствующим объектам, заявил президент
ВИЛЬНЮС, 5 июн — Sputnik. Россия в случае поставок Вашингтоном ракет дальнего действия Киеву сделает свои выводы насчет нанесения ударов по тем объектам, которые пока под удар не попадали, заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.
"Ракеты тогда нужны, да. Да, но если они будут и будут поставляться, - из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того, чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим", - сказал он в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе" Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".
Также президент РФ прокомментировал решение США поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) Himars. Он отметил, что поставка РСЗО Украине связана с восполнением потерь украинской боевой техники и принципиально в расстановке сил ничего не меняет.
"Исходим из того, что вот эта поставка со стороны Штатов, некоторых других стран связана с восполнением потерь вот этой боевой техники, ничего здесь нового нет и ничего это не меняет по сути. А есть и заявки на поставку, скажем, артиллерии - здесь ну примерно то же самое - судя по всему, речь идет тоже о восстановлении утраченного, уничтоженного в ходе боевых действий", - сказал Путин.
По словам президента, на момент начала российской спецоперации в боевом составе украинской армии находилось примерно 515 ракетных систем, 380 из которых были уничтожены, однако часть была восстановлена или взята из запасов, сейчас Киев располагает примерно 360 единицами такой техники.
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2022
Россию нельзя унижать: Макрон объяснил, почему общается с Путиным
Ранее США заявили о согласовании поставок реактивных систем залпового огня HIMARS на Украину при условии, что они не будут использоваться для нанесения ударов по территории РФ.
Владимир Зеленский публично подтвердил, что Киев будет выполнять это требование. При этом депутат Верховной рады Украины Егор Чернев не исключил нанесения ударов поставляемыми США ракетами по территории России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского о неиспользовании против РФ оружия, поставленного США, сообщил, что у России нет кредита доверия к украинской стороне, так как Зеленский не выполнил ни одного своего обещания по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Кадры боевой работы зенитной ракетной системы С-300ПМ2 Фаворит  - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны показало боевую работу систем ПВО С-300 "Фаворит" на Украине
Лента новостей
0