Пора домой. Европа устала от украинских беженцев

© Fotolia / Elena PetrovaKraków, Polska
Kraków, Polska - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2022
Подписаться
На примере украинских беженцев Европа доказала себе свою добродетельность и гостеприимство. Похоже, тем решила и успокоиться — дальше ведь уже доказывать ничего не надо.
Поэтому политика в отношении украинцев, прибывших на Запад, на глазах меняется от "Добро пожаловать" до "Пора бы и честь знать", пишет в материале РИА Новости Владимир Корнилов.
В принципе, проблемы с приемом беженцев с Украины обозначились в Европе сразу после начала спецоперации. Было понятно, что безграничная "политика открытых дверей" для них создает серьезные риски эксплуатации приезжих, львиную долю которых составляют женщины и дети. При этом надо признать: большинством европейцев, открывающим свои двери для украинцев, двигали сострадание и солидарность. Но уже тогда бюргеров предупреждали, что украинцы это "не щенки, которых вы можете вернуть в приют". Судя по всему, многие жители Европы к этому не прислушались, не представляя, с кем и с чем им придется столкнуться. И настроения резко начали меняться.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Венгрии заявили, что у Зеленского могут быть проблемы с психикой
Причем на протяжении первой волны миграции с Украины всевозможные западные агентства пытались горячо опровергать сообщения о том, что Европа начинает уставать от беженцев и выставлять дополнительные барьеры для них. Подобные сообщения выдавались за "российскую пропаганду". Но сейчас уже и западные СМИ откровенно начали признавать этот факт.
Первыми, конечно, почувствовали усталость поляки, на которых коллективный Запад возложил основное бремя размещения украинцев.
Еженедельник Do Rzeczy, близкий к правящей партии "Право и справедливость", основной темой своего свежего номера сделал статью "Предел гостеприимности". Автор указал: "Польша сдала экзамен по милосердию. Тем не менее мы не можем избежать разговора о том, что поляки несут серьезное экономическое бремя. И это приводит к массе других проблем". При этом журнал выразил явное неудовольствие тем, что поначалу обсуждение этих проблем было "социальным табу" в польском политическом и медийном пространстве.
Однако табу явно закончилось. И это видно не только по публикациям провластных СМИ в Польше, но и по действиям самой власти. Судя по сведениям газеты Rzeczpospolita, польское правительство с 1 июля лишает украинских беженцев ежедневного довольствия в 40 злотых (примерно 600 рублей). Умиляет, как тамошние чиновники разъясняют этот шаг: оказывается, они тем самым создают для украинцев дополнительную мотивацию быстрее найти работу.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Британский "фунт лиха" для опустошения Украины
Более откровенно высказывается профессор Краковского педагогического университета Петр Длугош, трактующий этот шаг правительства как знак для беженцев: "Поддержка закончилась, пора возвращаться на Украину". Причем и эту позицию он умудряется преподнести как польскую заботу о соседях, поясняя: "Если эта молодая и динамичная группа с высоким человеческим капиталом не вернется, украинцам будет тяжело создать сильное и современное государство". Что уж там, очень сострадательный подход: лишим-ка мы молодых украинских матерей и их детей денег на пропитание, чтобы побудить их быстрее ехать создавать современную украинскую государственность. Видимо, теми же мотивами продиктована отмена бесплатного проезда в польском транспорте для украинцев. Теперь перед ними выбор: либо ездить зайцами в Варшаве, либо строить модерновое государство у себя дома.
Польшей такая политика европейцев не ограничивается. Уже активно обсуждаются изменения в правилах приема украинских беженцев в Германии. В интернете активно циркулируют слухи о том, что владельцам автомобилей стоимостью выше 7,5 тысячи евро будет отказано в пособиях. И хотя ряд ресурсов это активно опровергает, легальные основания для введения таких правил в Германии существуют.
В Болгарии в связи с началом курортного сезона началось массовое переселение украинских беженцев из прибрежных отелей вглубь страны на государственные базы, скорее напоминающие тюрьмы или концлагеря. Что уже вызвало бунты среди гостей, привыкших к гостиничному комфорту. И сообщений такого рода из разных стран Европы все больше и больше, что свидетельствует о системном характере данной проблемы.
Причем растет количество сообщений о росте личных конфликтов между беженцами и европейцами, в порыве чувств или из корыстных побуждений предоставляющих свое жилье для размещения украинцев. Совершенно разный уклад жизни и традиций моментально дает о себе знать. Выходцам с Украины (как, собственно, из любой постсоветской страны) тяжело привыкнуть к чрезмерной бережливости европейцев, особенно когда речь идет об экономии воды, электричества, тепла. Принимающая же сторона оказывается явно не готовой к затратам на содержание не самых экономных в этом отношении гостей.
Любопытно, что довольно много подобных проблем возникает у украинцев в Британии — стране, которая больше всех вносит свой вклад в разжигание конфликта на Украине и в то же время остается абсолютным аутсайдером по приему беженцев из расчета на количество своего населения. Там поначалу были шокированы новостью о том, что украинская беженка в Брайтоне была выставлена за дверь хозяйкой жилья, принимавшей ее по правительственной схеме "Дома для украинцев". Украинка заявила, что с нее потребовали деньги за проживание, которые она не могла заплатить, в итоге ей пришлось перебраться в церковь, давшую временный приют.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2022
В Польше заявили о прекращении выплат пособий украинцам
Затем таких случаев стало все больше. The Observer пришла к выводу о том, что правительственная схема приема украинских беженцев провалилась. А государственной компании BBC пришлось уже вступаться за британцев, принимающих украинцев, которые якобы оговаривают своих хозяев и явно "не до конца понимают, на что они вправе претендовать" в соответствии с этой схемой.
Желтая же пресса с удовольствием выискала случай, когда без жилья оставили украинку с пятилетним ребенком в избирательном округе одного из авторов правительственной схемы приема беженцев — министра жилищно-коммунального хозяйства Майкла Гоува. Правда, британскому читателю невдомек, что фигурантка этого скандала Сандра Смирнова является и у себя дома персонажем светских хроник. Так что не исключено, что она просто продолжает подобным образом свою карьеру блогера.
Точно такие же проблемы у украинских беженцев в Нидерландах. Газета De Volkskrant вынуждена констатировать, что их отношения с принимающей стороной стали в последнее время деградировать. Чиновник Гаагского муниципалитета признался газетчикам, что сейчас десятки украинцев каждую неделю приходят с просьбой разрешить им съехать от разместивших их голландцев и переместить в местные приюты для беженцев.
А интернет-группа "Украинские беженцы в Нидерландах", через которую те искали голландцев, согласных принять у себя гостей, пестрит сейчас объявлениями от украинцев, желающих сменить своих хозяев, и, наоборот, предложениями от голландцев "обменяться украинцами". Так что упомянутое выше предупреждение о том, что "украинцы не щенки", в Нидерландах явно не сработало.
Морской курорт на Черноморском побережье Болгарии, расположенный в Несебыр, область Бургас - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2022
В Болгарии отказались обеспечивать люксовые условия проживания украинцам
Ни в коем случае не злорадствуя (за многими этими историями стоят действительные человеческие трагедии и страдания), приходится в который раз констатировать: современная Европа и сострадание — это малосовместимые понятия. Как видим, даже в случае с приемом миллионов украинских беженцев делается это скорее для галочки (помните, "Польша сдала тест по состраданию" и теперь может выдавливать гостей обратно) и исключительно из прагматичных соображений, чтобы сказать мужчинам-украинцам: воюйте "до последней капли крови" против русских, а мы в это время позаботимся о ваших женщинах и детях.
Примерно в таком же стиле были составлены объявления нацистских газет в Западной Украине в 1943 году о наборе добровольцев в дивизию СС "Галичина". Тогда украинскому "пушечному мясу" тоже обещали позаботиться об оставленных ими семьях, выплачивать щедрые пособия и снабжать продуктовыми пайками. Стоит ли говорить о том, что эти обещания никто и не думал выполнять?
Конечно, не способствует интеграции в западное общество и поведение тех украинцев, которые, попадая за рубеж, полагают, что весь мир им должен. В конце концов, их политическая верхушка ведет себя точно так же, вот они и воспроизводят ее поведение на бытовом уровне, демонстрируя кондукторам парижского или варшавского автобуса свой паспорт и искренне не понимая, почему в ответ слышат недовольство, а не бандеровский клич, ставший обыденностью на Украине.
Так и не могут многие из них понять, что в Европе украинцам не рады, что их там считают чужаками, что за словесной шелухой о "солидарности в борьбе против России" — лишь желание уничтожить Украину как таковую. Бессмертная гоголевская фраза "Ну, что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" проверялась не одним поколением украинцев. Находит свое подтверждение она и сейчас.
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2022
Половина украинцев в Литве недовольна зарплатой
Лента новостей
0