Санкции США против РФ ухудшат экономическую ситуацию в мире, заявил посол

© Depositphotos.com / WavebreakmediaПокупатель в магазине продуктов, архивное фото
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2022
Подписаться
По словам посла России в Вашингтоне, очередные антироссийские санкции могут нарушить цепочки поставок, перебои в которых повлияют на продовольственную безопасность
ВИЛЬНЮС, 3 июня – Sputnik. Российская сторона убеждена, что введенные Соединенными Штатами санкции против РФ лишь усугубят экономическую ситуацию в мире, в том числе скажутся на продовольственной безопасности. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
"Не удивлены новым ограничениям. Объявленные меры — очередное подтверждение русофобской истерии Вашингтона", — цитирует его слова ТАСС.
По словам дипломата, эти шаги "находятся в одном ряду с попытками возложить на Россию вину за глобальные экономические дисбалансы, включая рост цен на топливо".
"Убеждены, что порочная ограничительная практика будет только усугублять состояние дел в мире. Приведет к новым перебоям в цепочках поставок, скажется на продовольственной безопасности. Экономические колебания могут отразиться и на самих Соединенных Штатах, где проблема нехватки некоторых продуктов питания приобретает все более острый характер", — отметил Антонов.
"Понимаем, что сама мысль о способности российской экономики противостоять внешнему давлению, вызывает у Вашингтона "аллергию". Даже под шквалом ограничений и запретов мы готовы в срок обслуживать собственные долговые обязательства. Уверены, что попытки заблокировать возможность осуществления Россией платежей не останутся без внимания серьезных инвесторов. Подорвут доверие к самим США", — добавил также российский посол.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2022
"Ситуация все хуже": политолог рассказал, почему литовцы едут в Белоруссию
Второго июня власти США обновили свои санкционные списки в отношении России. В них был включен целый ряд должностных лиц, предпринимателей и глав компаний, а также 16 юридических лиц. Кроме того, Министерство торговли США обнародовало свой черный список, в который вошло 71 юридическое лицо из России и Белоруссии, в том числе целый ряд авиастроительных и судостроительных предприятий.
Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. США и их союзники в ответ ввели против РФ масштабные санкции и активизировали поставки
Нефтяная качалка - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2022
РФ не почувствует эффекта от санкций по нефти в этом году, заявили в Литве
Лента новостей
0