В Крыму заявили о прорыве продовольственной блокады со стороны Киева

© Photo : Unsplash / iam_osВиды Крыма, архивное фото
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Поставка товаров и продовольствия в Крым из Херсонской области Украины была заблокирована в 2015 году
ВИЛЬНЮС, 2 июн — Sputnik. Продовольственная блокада Крыма со стороны Украины навсегда осталась в прошлом, идет восстановление торгово-экономических связей с освобожденными Херсонской и Запорожской областями, заявил РИА Новости советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.
Поставка товаров и продовольствия в Крым из Херсонской области Украины была заблокирована в 2015 году. На официальном уровне торговая блокада вступила в силу с середины января 2016 года. Тогда в сжатые сроки регион переориентировал бизнес и транспортные логистические связи на материковую часть России.

"Освобождение Херсонской и Запорожской областей положило конец продовольственной блокаде Крыма со стороны Украины. Она навсегда осталась в прошлом. Крым и освобожденные регионы активно восстанавливают утраченные некогда по вине украинских националистов торгово-экономические связи", – сказал РИА Новости Крючков.

По его словам, поставки в Крым фруктов и овощей из Херсонской и Запорожской областей позволили существенно снизить цены в регионе.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2022
Запад умалчивает о санкциях против российских судов с зерном, заявил Лавров
"Цены на сезонные овощи и фрукты в Крыму упали в два-три раза. Старожилы не помнят таких цен. Это, пожалуй, лучший ответ всем "сомневающимся" на вопрос: что даст России Херсонщина? Освобожденные регионы юга Украины – это зерно, овощи, фрукты. По сути, это будущая продовольственная житница России и очень хороший геополитический инструмент. Продовольствие – это новая нефть, уже в среднесрочной перспективе", – подчеркнул Крючков.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области объявили о планах стать субъектами РФ.
Лента новостей
0