Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Австрийская компания заплатила "Газпрому" по новой схеме

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли
ВИЛЬНЮС, 1 июн — Sputnik. Австрийская нефтегазовая компания OMV сообщила РИА Новости, что осуществила платеж за газ "Газпрому" по новой схеме, он по-прежнему номинирован в евро.

"OMV выполнила процесс платежа, соответствующий требованиям санкций. Платеж уже был произведен и по-прежнему номинирован в евро. Мы считаем наше платежное обязательство выполненным путем перечисления суммы в евро", — сообщил РИА Новости представитель компании.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Канцлер Австрии Карл Нехаммер, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2022
Нефтяное эмбарго странам ЕС навредит больше, чем РФ, заявил канцлер Австрии
Лента новостей
0