Литовцы смогут ездить в Белоруссию без тестов на COVID-19

© Depositphotos.com / AUDRIUS MERFELDAS Литовский паспорт в руке, архивное фото
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Ранее Минск продлил до конца года право безвизового въезда, выезда и пребывания для граждан соседних балтийских республик
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил отменить все барьеры, связанные со взъездом в страну граждан Литвы и Латвии в рамках безвизового въезда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.
Отмечается, что на оперативном совещании, прошедшем у главы Белоруссии, по актуальным вопросам с представителями правительства и администрации президента обсуждалась работа в рамках продленного до конца года права безвизового въезда и пребывания в Белоруссии для граждан Литвы и Латвии.
По итогам совещания, глава белорусского государства поручил снять барьеры и блокировки для жителей этих соседних стран, в том числе отменить ПЦР-тесты на коронавирус для въезда в Белоруссию.
Ранее Минск до 31 декабря включительно продлил право безвизового въезда, выезда и пребывания для граждан Литвы и Латвии.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2022
Более 50 тысяч жителей Литвы и Латвии въехали в Белоруссию за месяц
В белорусском ведомстве ранее пояснили, что на фоне длительных коронавирусных ограничений у граждан сопредельных стран Евросоюза нет возможности посетить родственников в Белоруссии из-за отсутствия виз. Учитывая данные обстоятельства, Минск предоставил право безвизового въезда, выезда и пребывания в республике гражданам Литвы и Латвии (а также имеющим статус негражданина Латвии).
На фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций наблюдается рост цен на энергоносители, из-за чего в Литве продукты питания все больше дорожают. В связи с этим жители Литвы и Латвии массово отправились в Белоруссию за бензином и продуктами питания, так как стоимость многих товаров там ниже, чем в соседних европейских странах. Литовцы пересекали границу Белоруссии для закупки самых простых товаров, например, муки, хлеба и разных видов круп.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз отмечал, что жители соседних европейских стран приезжают в республику за товарами первой необходимости, в том числе солью и гречкой. Он пообещал, что если литовские граждане скооперируются, то власти доставят им необходимые продукты к границе.
Лента новостей
0