В РПЦ оценили вмешательство властей Литвы в дела Православной церкви

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Балашов также подчеркнул, что Вильнюс игнорирует мнение подавляющего большинства православных верующих балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Попытки властей Литвы расколоть православную общину балтийской республики и призвать Константинопольского патриарха к вмешательству в дела церкви приведут к обострению конфликтов в литовском обществе, заявил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
По его словам, действия властей балтийской республики представляют явное и грубое вмешательство светских лиц в церковную жизнь. Протоирей подчеркнул, что при этом Вильнюс игнорирует мнение подавляющего большинства православных верующих Литвы.

"Политическая обусловленность такого вмешательства не вызывает сомнений. Результатом его станет обострение внутренних конфликтов в литовском обществе", – сказал он РИА Новости.

Как сообщали ранее СМИ, премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните поддержала переход Православной церкви в Литве в юрисдикцию Константинопольского патриархата. Как сообщается, соответствующее письмо было передано послом Литвы в Турции Ричардасом Дегутисом патриарху Константинопольскому Варфоломею.
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2022
Большинство православных Литвы верны своей церкви, заявил глава ПЦЛ
В свою очередь, глава Православной церкви в Литве митрополит Виленский и Литовский Иннокентий обвинил правительство во вмешательстве в дела церкви и действиях за спиной ПЦЛ.
Он прокомментировал появившиеся в СМИ утверждения о том, что православные балтийской республики обратились к Вселенскому патриарху с просьбой принять их под свой омофор и восстановить деятельность приходов Константинопольского патриархата в Литве. Митрополит Иннокентий подчеркнул, что абсолютное большинство православных мирян и священнослужителей верны ПЦЛ, которая находится в канонической юрисдикции Московского патриархата, и не думают о переходе в другие автокефальные церкви.
С начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы активно вмешиваются в дела ПЦЛ. Ранее митрополит Иннокентий заявлял, что церковь пытаются "оклеветать" в том, что духовенство ПЦЛ поддерживает спецоперацию на Украине и оправдывает "агрессию".
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2022
В Вильнюсе вандалы осквернили кафедральный православный собор
По его словам, в Православной церкви в Литве сформировалась отдельная группа священнослужителей, которые давно планировали перейти в Константинопольский патриархат. Митрополит отметил, что все делалось тайно, но заговорили они об этом открыто только сейчас, в связи с обострившимися событиями на Украине.
После сообщений об уходе нескольких священников мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сделал ряд заявлений, которые ПЦЛ расценила как вмешательство светских властей в дела церкви.
В то же время она выразила протест по поводу разжигающих религиозную и межнациональную вражду заявлений мэра столицы. Епископ Тракайский Амвросий подчеркивал, что градоначальник поставил под сомнение легитимность церкви, забыв, что и представители Православной церкви в Литве, и сам Шимашюс живут в "правовом государстве". Митрополит Иннокентий назвал заявления мэра столицы вызывающими и провокационными.
Лента новостей
0