Факты изменили взгляд западных СМИ на события в Буче, заявил Небензя

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, архивное фото
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Постпред РФ при ООН отметил, что западные медиа вокруг инцидента с гибелью гражданских лиц в Буче раскручивали откровенные фейки, а все объективные факты и свидетельства замалчивали
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. СМИ были вынуждены признать, что многие жители украинской Бучи погибли от украинских артиллерийских снарядов, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя, сообщает РИА Новости.
"Вопиющий пример — раскрученный западными медиа по заказу их правительств инцидент с гибелью гражданских лиц в Буче, в которой обвиняли российских военных. Все объективные факты и свидетельства ими замалчивались. Вместо этого раскручивались откровенные фейки", — сказал Небензя.
Однако, по его словам, "под давлением фактов в итоге даже западные СМИ были вынуждены признать, что многие мирные жители Бучи погибли не от огнестрельных ранений, как утверждалось Украиной, а от артиллерийских снарядов устаревшего типа, которые использовались ВСУ при бомбежке этого города".
В свою очередь зампостпреда Великобритании при ООН Джеймс Роскоу назвал бессмыслицей заявления об устаревших артиллерийских снарядах. По его словам, Россия пытается "отвлечь и запутать людей" в ситуации вокруг Бучи.
Раздача хлеба местным жителям в Мариуполе - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
СМИ во Франции замалчивают правду о Донбассе, заявил западный эксперт

Обвинения в адрес России

Ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буче Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной. Также пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что один из "погибших" меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буче Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Также постпред РФ при ООН Василий Небензя представил в СБ ООН доказательства того, что обвинения в адрес России по истории в Буче являются ложными.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Небензя представил в ООН доказательства ложности обвинений в адрес РФ
Лента новостей
0