Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В Крыму сообщили об изменении статуса Азовского моря

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанк Азовское побережье в Крыму, архивное фото
 Азовское побережье в Крыму, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2022
Подписаться
В результате проведения спецоперации силы ДНР смогли выйти к Мариуполю и обеспечить выход к Азовскому морю, заявил Мурадов
ВИЛЬНЮС, 23 мая — Sputnik. Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР, заявил постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

"Проведение спецоперации позволило ДНР выйти к Мариуполю и освободить оккупированную украинскими националистами южную часть республики, тем самым обеспечив себе выход к Азовскому морю. Так что это уже море нашего с ДНР совместного пользования", – Мурадов сказал РИА Новости.

По его словам, после освобождения от украинских националистов Херсонской и южной части Запорожской областей и определения их статуса киевские власти, очевидно, потеряют выход к Азовскому морю.
Ранее депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет заявил, что Украина в результате российской спецоперации потеряла выход к Азовскому морю, тем самым были сорваны планы НАТО закрепиться в регионе путем строительства военных баз.
Монумент Родина-мать в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2022
Украинское государство стало нежизнеспособным, заявили в Крыму
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.
Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак при посещении Херсонской области заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, в этом не должно быть никаких сомнений. В вою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что у Херсонской области большие перспективы, регион займет достойное место в российской семье.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2022
Глава Минтранса признал трудности с вызовом зерна с Украины через Литву
Лента новостей
0