От России требуют кормить весь мир бесплатно

© Photo : Pexels / Bruno ThetheХлеб, архивное фото
Хлеб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Совсем недавно мы писали о том, что летом коллективный Запад обвинит нас в продовольственном кризисе, только немного не угадали со сроками. Партнеры не дотерпели до лета
Уже сейчас британские, немецкие и американские ответственные лица стращают весь мир грядущим голодом и возлагают всю ответственность за него на Россию, пишет Виктория Никифирова в материале для РИА Новости.
"Путин шантажирует весь мир, угрожая ему голодом", — подытожил новый дискурс модный американский ресурс Newsmax.
Что конкретно инкриминируют России? Во-первых, специальную военную операцию. Она ставит под угрозу посевную кампанию на Украине. Во-вторых, блокировку азовских и черноморских портов, из-за которой корабли не могут вывезти украинское зерно.
Но порты по факту заблокировали сами украинцы. Их ВСУ заминировали все участки акватории, до которых смогли дотянуться, даже городской пляж Одессы не пожалели. После шторма эти мины оторвались и поплыли в открытое море. Сейчас их носят черноморские течения, неизвестно, куда занесут. В таких условиях пытаться организовывать какие-то коммерческие рейсы смерти подобно. И не дай бог какое судно подорвется на украинской мине! Это же опять Россия во всем виноватой окажется.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2022
Энергетика. LIVE
Против Запада у России есть оружие намного страшнее ракет
Что касается спецоперации, то по достижении всех целей, конечно, хотелось бы ее завершить, кто бы спорил. Но как это сделать сейчас, если западные партнеры в круглосуточном режиме накачивают Украину оружием, направляют туда военных советников, обучают украинскую армию и безжалостно гонят ее на фронт? Только что США выделили Киеву еще сорок миллиардов долларов на войну, а взамен Владимир Зеленский пообещал мобилизовать миллион украинцев. Чем-то это напоминает времена крепостного права. Продаются украинцы, оптом, недорого, торг уместен.
Отношение Штатов к Украине хорошо иллюстрирует и тот факт, что всю последнюю неделю Вашингтон "ищет пути", чтобы вывезти из украинских хранилищ двадцать миллионов тонн оставшегося там зерна. А что будут есть сами украинцы? Вероятно, гуманитарку из России. Ну, мы поможем им, конечно.
Чего в этом контексте требуют от Москвы западные партнеры? Бесперебойно поставлять им удобрения и все виды продовольствия. Напомним, что Россия сегодня — мировой лидер по поставкам пшеницы и подсолнечного масла, крупный поставщик сахара, а также экспортирует ячмень, рожь, кукурузу, бобовые.
Как раз на экспорт этих продуктов установлены ограничения вплоть до 31 августа этого года, в целях обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Вот эти ограничения очень не нравятся Западу. Равно как и список недружественных стран, куда входят США и Британия с сателлитами, а также весь ЕС скопом.
Вашингтон еще в марте вывел из-под действия "адских санкций" сельхозпродукты и удобрения из России. Но их все равно не хватает. Дефицит таков, что госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен просто бьется в истерике: "Россия должна прекратить угрожать остановкой экспорта удобрений и сельхозпродукции в страны, которые критикуют ее агрессию".
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2022
Литва накормит Европу дешевым украинским зерном. Но есть нюансы
Но позвольте. Эти страны отнюдь не просто критикуют. Эти страны — США со своими вассалами — потырили у нас триста миллиардов долларов, шантажом запугали своих инвесторов и бизнесменов, вынудив их закрыть компании в России, развернули чудовищную русофобскую истерику, грозят всем государствам мира санкциями второго порядка за любое сотрудничество с Москвой.
А теперь им хочется кушать. Причем очень серьезно так хочется. Западные партнеры не хотят признавать проблему, они качают только тему будущего голода в странах Азии и Африки. Но ужас их положения в том, что осенний рост цен на еду вынудит голодать миллионы бедных людей и в США, и в Европе. И как тогда будет оправдываться западное начальство? Продолжит валить все на русских?
Лента новостей
0