Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

На западе Литвы снесли обелиск в память о погибших советских воинах

© Sputnik / Владислав АдамовскийПамятник Воинам-освободителям в центре Паланги, архивное фото
Памятник Воинам-освободителям в центре Паланги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Сейчас на месте демонтированного обелиска стоит табличка, указывающая, что на этом месте похоронены солдаты, погибшие во время Второй мировой войны
ВИЛЬНЮС, 19 мая — Sputnik. В Паланге демонтировали обелиск с советской символикой. Об этом сообщил мэр курортного города Шарунас Вайткус в социальных сетях.
По словам мэра, Совет по оценке объектов культурного наследия не возражал против демонтажа памятника советским воинам.

"О сносе обелиска в первую очередь высказался местный Совет по оценке объектов культурного наследия. С учетом его мнения вчера Департамент культурного наследия упразднил признаки ценности этого памятника, украшенного серпом и молотом, и исключил его из Реестра культурных ценностей, охраняемых государством", — заявил Вайткус.

Как сообщил мэр, сегодня утром коммунальные службы уже работают на месте, где ранее стоял обелиск, к вечеру на всей территории будет выложена брусчатка и посажен газон.
Он отметил, что уже сейчас на месте демонтированного обелиска стоит табличка из серого гранита с надписью на литовском языке, указывающая, что здесь похоронены солдаты, погибшие во время Второй мировой войны.
Решение о демонтаже обелиска было принято 28 апреля Советом городского самоуправления Паланги.
Обелиск был установлен в центре Паланги, на улице Витауто, в 1952 году.
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2022
В СФ предложили в случае сноса памятников в Балтии поставить их на границе
После начала военной спецоперации России на Украине власти Литвы развернули невиданных масштабов антироссийскую кампанию в балтийской республике и провоцируют русофобские настроения. Регулярно происходят атаки вандалов на памятники советским воинам и мемориалы, также устраиваются провокации в отношении посольства России и его сотрудников.
В Москве неоднократно подчеркивали, что Литва ведет настоящую войну против советского наследия, уважения к павшим советским воинами, исторической памяти и всего, связанного с СССР и Россией.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины, после того как республики Донбасса попросили о помощи. Российская армия не наносит удары по гражданской инфраструктуре и мирному населению: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
Мемориальный комплекс Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2022
Вице-мэр Риги допустил передачу России памятника Освободителям
Лента новостей
0