Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Из Мариуполя в ДНР эвакуировали за сутки почти 220 человек

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкМинометная мина на дороге в Мариуполе
Минометная мина на дороге в Мариуполе - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Сейчас люди находятся в развернутом силами МЧС ДНР пункте оказания помощи эвакуируемому населению
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Почти 220 человек, включая 40 детей, эвакуированы в понедельник из Мариуполя в Безыменное в Донецкой Народной Республике, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. Об этом сообщает РИА Новости.

"В течение дня 16 мая, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 219 человек, среди них 40 детей", – говорится в сообщении штаба, опубликованном в Telegram-канале.

Отмечается, что сейчас они находятся в развернутом силами МЧС ДНР пункте оказания помощи эвакуируемому населению.
На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем. Седьмого марта, спустя 12 дней после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины, замкомандира батальона "Восток" Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. 16 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки заблокированы на комбинате "Азовсталь" и отказываются капитулировать.
Кадры ударов реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кадры ударов реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ – видео
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0