Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эстония не планирует отключаться от БРЭЛЛ преждевременно

© Photo : Unsplash / Alexander SchimmeckЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Экстренные решения означают дополнительные расходы, отметили в эстонской компании-операторе
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Эстония не планирует отключаться от российской электросистемы раньше запланированного срока, заявил глава эстонского системного оператора электросетей Elering Таави Вескимяги. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Вескимяги, несмотря на сложность и непредсказуемость политической ситуации, в планы Эстонии пока не входит подключение к сети материковой Европы раньше запланированного срока, который наступит в 2025 году.
В то же время он заявил, что если РФ решит иначе, то Эстония сможет за несколько часов отключиться от синхронной работы с российской электросистемой и подключиться к синхронной работе с электросистемой материковой Европы.

"Экстренные решения означают дополнительные расходы, которых нам хотелось бы избежать. Поэтому мы будем работать с Россией настолько долго, насколько это возможно", – подчеркнул он.

Несколько лет назад страны Балтии решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Заявления участились на фоне ухудшения отношений с РФ и Белоруссией и российской спецоперации на Украине.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2022
Энергетика. LIVE
Пожертвовать всем: в Литве заявили, что могут отключиться от БРЭЛЛ за сутки
Такое желание в Литве и других балтийских республиках объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России", однако, как заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, в текущем году отключиться от системы не удастся. Кроме того, многие эксперты заявляли, что Литва является самой незащищенной и дефицитной из трех балтийских республик в вопросах энергоснабжения.
Генеральный директор литовского системного оператора Litgrid Рокас Масюлис заявлял, что Литва уже сейчас в течение суток могла бы экстренно синхронизировать свои электросети с Евросоюзом. В то же время при таком сценарии для выработки электроэнергии пришлось бы задействовать все мощности, работающие на рекордно дорогом сырье.
Ранее литовский общественный деятель Эрика Швянченене заявила, что тарифы на электроэнергию – "больное место" для литовцев, поскольку на них приходится тратить большую часть своего заработка.
Лента новостей
0