Президент Финляндии проинформировал Путина о планах вступить в НАТО

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент Финляндии Саули Ниинистё, архивное фото
Президент Финляндии Саули Ниинистё, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2022
Подписаться
По данным канцелярии финского лидера, Ниинистё объявил, что в ближайшие дни Финляндия примет решение добиваться членства в западном военном блоке
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Президент Финляндии Саули Ниинистё в ходе телефонного разговора проинформировал российского лидера Владимира Путина о намерении страны вступить в НАТО, сообщает канцелярия финского главы.
"Президент Ниинистё рассказал президенту Путину о том, насколько фундаментально изменили обстановку в сфере безопасности Финляндии требования России в конце 2021 года, направленные на недопущение вступления стран в НАТО, и массированное вторжение России в Украину в феврале 2022 года. Президент Ниинистё объявил, что в ближайшие дни Финляндия примет решение добиваться членства в НАТО", - говорится в сообщении.
Президент Ниинистё отметил, что еще во время их первой встречи в 2012 году он сказал президенту Путину, что каждая независимая страна отвечает за свою безопасность.
"Именно это происходит и сейчас. Вступив в НАТО, Финляндия укрепляет собственную безопасность и берет на себя ответственность. И в будущем Финляндия хочет правильно и профессионально решать практические вопросы, возникающие в связи с соседством с Россией", - говорится в сообщении.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2022
Энергетика. LIVE
"Финские сказки": эксперт высказался об отключении от газа из-за НАТО
Президент Ниинистё вновь выразил глубокую озабоченность по поводу человеческих страданий, вызванных конфликтом на Украине. Он также передал послания об обеспечении эвакуации гражданского населения, сделанные ранее на той же неделе Владимиром Зеленским.
Телефонный разговор состоялся по инициативе Финляндии, уточняет канцелярия.
В свою очередь, пресс-служба Кремля подтвердила факт беседы.

"По инициативе финляндской стороны состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Финляндской Республики Саули Ниинистё. Проведен откровенный обмен мнениями в связи с объявленным руководством Финляндии намерением подать заявку на вступление в НАТО", - говорится в сообщении.
Путин отметил, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Солдаты на фоне эмблемы НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2022
Финляндия нарушит международные обязательства, вступив в НАТО, заявили в РФ
Лента новостей
0