Запад выдаст 40 миллиардов долларов для уничтожения Украины и США

© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAВоеннослужащие украинских Вооруженных сил
Военнослужащие украинских Вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Провоцирование и финансирование Вашингтоном военной эскалации с Россией – прямой путь к глобальному военному конфликту и физическому уничтожению армий, инфраструктуры и городов Украины, ЕС и США
Палата представителей Конгресса США 11 мая утвердила выделение Украине дополнительного пакета военной помощи в размере почти 40 миллиардов долларов – на на семь миллиардов больше, чем просил президент Джозеф Байден.
Американский ленд-лиз получает финансовую опору, а аргументированная блокировка данного законопроекта единственным здравомыслящим сенатором из Кентукки Рэндом Полом вряд ли быстро изменит агрессивную внешнюю политику Вашингтона.

США продолжают раскручивать спираль эскалации и на этой неделе передали ВСУ новую партию вертолетов – 11 "афганских" Ми-17. Однако Украина только в битве за остров Змеиный 7–10 мая потеряла 10 винтокрылых машин вместе с десантом. А также три бронекатера, четырех ударных самолета и 30 беспилотников, включая 10 "Байрактаров-ТБ2".

Британские военные атташе активно разыскивают по всему миру старую советскую боевую технику, чтобы выкупить ее и отправить войскам киевского режима. Британские офицеры участвуют в управлении ВСУ. Поставки турецкой военной продукции на Украину в первом квартале 2022 года возросли в 30 раз. Глава МИД Германии Анналена Бербок в начале недели пообещала Киеву "современные танки и гаубицы", которых не хватает бундесверу. Однако количество поставщиков оружия на Украину (около 40 стран) не определяет качество ВСУ – не в коня корм.
Истребитель Су-27 ВВС Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские ПВО сбили украинский истребитель Су-27 в Харьковской области
Украинские войска только в мае под Изюмом и Харьковом потеряли 18 танков Т-72, ранее поставленных Польшей. А за 78 суток после 24 февраля уничтожены 290 ударных самолетов и вертолетов (до 24 февраля в ВСУ их насчитывалось всего 210 единиц). С учетом полного разрушения украинских предприятий ВПК (ремонт авиатехники невозможен) большую разницу в цифрах можно объяснить только оружейными поставками стран НАТО, перемолотыми российской спецоперацией.
Игнорируя огромные потери ВСУ в живой силе и боевой технике, коллективный Запад под руководством США маниакально "заряжен" на военное поражение России в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Этого никто не скрывает, даже "травоядные" чиновники Евросоюза и ООН заменили дипломатию воинственной риторикой и клеветой в адрес РФ.

Международное оборзение

США создали худший из возможных вариантов существования для Украины – в качестве агрессивной марионетки НАТО на пороге России. Вместе с тем "беспредельная" военная помощь киевскому режиму трансформировалась в серьезные проблемы для обороноспособности и экономики Соединенных Штатов и их союзников.

Пентагон с февраля отправил киевскому режиму многолетний запас "Стингеров" и "Джавелинов" – около 10 тысяч комплексов, и теперь у американцев практически не осталось ПЗРК и ПТРК на случай серьезного военного конфликта. Производственные линии в США смогут восстановить запас "Стингеров" через два года, арсенал "Джавелинов" – через пять лет. Об этом заявила в конце апреля перед сенатским комитетом по вооруженным силам представитель Пентагона Эллен Лорд.

Американский сенатор Рэнд Пол на днях заблокировал законопроект о беспрецедентной военной помощи Украине, поскольку считает, что США не могут выступать в роли мирового жандарма в ущерб своему бюджету. "В марте инфляция достигла максимума за 40 лет, цены на бензин выросли на 48 процентов, цены на электричество – на 32 процента", – заявил он.
Остров Змеиный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Щелчок по носу НАТО: что случилось на острове Змеиный
Кроме того, за минувшие восемь лет США уже предоставили Украине около 20 миллиардов долларов, и общая сумма военной помощи в 60 миллиардов долларов почему-то вызывает ассоциации с позорным бегством Пентагона и НАТО из Афганистана в августе прошлого года. Напомню, там американцы бессмысленно потратили сотни миллиардов долларов.
После блокировки законопроекта Рэндом Полом сенатское голосование по предоставлению киевскому режиму 39,8 миллиарда долларов военной помощи перенесено. Весы истории колеблются.
Военно-политическое руководство ведущих стран Евросоюза – Германии и Франции – с ужасом смотрит на взлетевшие после антироссийских санкций ценники на газ (худшее – впереди). И нервно констатирует, что за два месяца боевых действий Россия израсходовала количество ракет и снарядов, сопоставимое с многолетним резервом всех стран НАТО.

Выяснилось, что вооруженные силы Франции (теоретически главная военная сила в Европе и седьмое место в мире) не готовы к конфликту высокой интенсивности – не хватает самолетов, кораблей, танков, пушек и особенно боеприпасов. Французский сенатор Кристиан Камбон подсчитал, что за 24 часа российская армия на Украине использует столько боеприпасов, сколько французская – за год. И в случае прямого противостояния с РФ французы останутся без боеприпасов "через три или четыре дня".

Брюссель констатировал неготовность Евросоюза к обороне своих городов. В европейских странах не развита противовоздушная оборона городов и объектов инфраструктуры, нет надежной логистики и зашифрованной спутниковой связи, не хватает вооружений и производственных мощностей ВПК. Срочное увеличение военных бюджетов (концептуальные два процента от ВВП) и рост военной помощи киевскому режиму ожидаемого эффекта в ближайшие месяцы и годы не обещают.
Глава российского МИД Сергей Лавров интеллигентно назвал происходящее "международным оборзением". И все же подчеркнул: несмотря на публичные заявления, Украина в контактах с Россией заявляет о готовности обрести внеблоковый и нейтральный статус.
Позволят ли американские хозяева киевского режима? Вопрос риторический. Поэтому специальная военная операция РФ продолжается, цели не меняются, растет интенсивность артиллерийских, авиационных, ракетных ударов – на переднем крае и на всю глубину оперативного тыла ВСУ.
Обстрел зданий на территории металлургического комбината Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сотни бойцов "Азова" в Мариуполе тяжело ранены, пишут СМИ
Россия успешно применяет высокоточное оружие для демилитаризации и денацификации неадекватных соседей по планете и создает новые гиперзвуковые ракеты воздушного, морского и наземного базирования.
Недавнее громкое заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля: "Эта война должна быть выиграна на поле боя" – к оперативно-технологической реальности НАТО и Украины не относится. Принципиальную позицию Российской Федерации (формирование равной и неделимой безопасности) придется учитывать, поскольку ведущая ядерная держава мира априори не может потерпеть поражения в прокси- или прямом военном конфликте с Западом.
На Украине мы наблюдаем закономерный процесс крушения нацистского киевского режима, системы западных "ценностей" и американоцентричного миропорядка. И это историческое полотно выглядит гораздо оптимистичнее вероятных (в случае эскалации) ядерных кратеров на месте Вашингтона, Берлина, Брюсселя и Лондона.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Военнослужащие украинских Вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Бойцы ВСУ пытаются бежать из Рубежного как гражданские, рассказал комендант
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0