Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Читатели австрийского СМИ сочли неуместным ультиматум канцлера "Газпрому"

© Photo : Сайт президента УкраиныКанцлер Австрии Карл Нехаммер, архивное фото
Канцлер Австрии Карл Нехаммер, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Правительство России в среду утвердило перечень из 31 компании, к которым применяются ответные санкции. В списке немецкая Gazprom Germania GmbH и входившие в ее группу компании
ВИЛЬНЮС, 13 мая – Sputnik. Читатели австрийских СМИ раскритиковали ультиматум канцлера Карла Нехаммера в адрес российской компании "Газпром", сочтя подобные угрозы неуместными.
В четверг в интервью газете Kronen-Zeitung канцлер Нехаммер заявил, что "мы проследим за тем, что, если российский "Газпром" не заполнит наше самое крупное хранилище, мы его у них заберем для других поставщиков". Газета уточнила, что речь идет о газохранилище Haidach в федеральной земле Зальцбург, в настоящее время оно остается де-факто пустым. Аналогичное заявление канцлер сделал в интервью изданию Kleine Zeitung (пятничный выпуск), указав, что в правительстве "обдумают меры, как оно (газохранилище Haidach. – Sputnik) должно быть заполнено".

"Нехаммер грозит России..., но одновременно подчеркивает, что мы скорее нейтральны. Мы защищаемся от России, потому что мы увеличиваем бюджет федеральной армии. Да, с 15 (самолетами) Eurofighter, шесть из которых годны к полетам. Надо отдать Нехаммеру должное, он действует типично по-австрийски. Откиньтесь назад и... "этого не произойдет, расслабьтесь", – пишет один из читателей под материалом с интервью Нехаммера в Kleine Zeitung.

Заявления канцлера также активно обсуждаются в соцсетях. Публицист Фридрих Вегенштайн прокомментировал заявления в адрес "Газпрома" следующим образом: "На кого хочет произвести впечатление Нехаммер? Вместо кризисного плана он угрожает "Газпрому" – это просто смешно".
Вентиль на газокомпрессорной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2022
Энергетика. LIVE
Стало известно, сколько газа ФРГ "недополучает из России" каждый день
"Австрия получает 80 процентов газа из России. Можно было предвидеть, что прецеденты закончатся. В этом состоянии создать давление (на "Газпром". – Sputnik)? Действительно? Рад видеть, как потребности будут удовлетворены", – цитирует РИА Новости пост представителя Вооруженных сил Австрии Бернхарда Шульока в соцсети.
Правительство России в среду утвердило перечень из 31 компании, к которым применяются ответные санкции. В списке немецкая Gazprom Germania GmbH (перестала быть структурой "Газпрома" 31 марта) и входившие в ее группу компании. Также под санкции попал оператор польской части газопровода "Ямал – Европа" EuRoPol GAZ, доля "Газпрома" в котором была заморожена санкциями Польши. В связи с данными мерами газоснабжение в ФРГ сократилось в четверг примерно на четверть, поставки компенсируются за счет закупок в Норвегии и Нидерландах, сообщил регулятор – Федеральное сетевое агентство.
"Газпром" перестал владеть Gazprom Germania в конце марта после сообщений в СМИ о прошедших в ней обысках. А уже 4 апреля власти страны взяли Gazprom Germania под временное управление, сочтя недействительным приобретение компании без их разрешения новыми инвесторами.
Вывеска банка Газпромбанк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2022
Энергетика. LIVE
В "Газпромбанке" открыли счета 20 компаний из Европы, пишут СМИ
Лента новостей
0