В Литве заморозили средства РФ и Белоруссии почти на 62 миллиона евро

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2022
Подписаться
В ведомстве отметили, что под финансовые санкции попали семь юридических лиц, связанных с РФ, и четыре юридических и одно физическое лицо, связанные с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Литва заморозила около 61,6 миллиона евро из-за финансовых санкций Евросоюза против России и Белоруссии. Об этом сообщает Служба расследования финансовых преступлений (FNTT).
По информации ведомства, общая сумма замороженных средств составляет более 50,145 миллиона евро, 12,109 миллиона долларов США и 285 тысяч российских рублей.
В FNTT отметили, что из-за ограничительных мер против РФ в Литве под финансовые санкции попали семь юридических лиц, связанных с Россией. Общая сумма замороженных средств на счетах этих лиц составляет более 18,950 миллиона евро, почти 2,995 миллиона долларов.
Общая сумма поступающих замороженных средств, отправители которых подпадают под действие санкций ЕС, составляет почти 740 тысяч евро, 1,455 миллиона долларов и 285 тысяч российских рублей.
Что касается Белоруссии, сейчас заморожены средства на счетах четырех юридических и одного физического лица на общую сумму 30,455 миллиона евро и 7,659 миллиона долларов.
Отмечается, что лицам, на которых распространяются ограничительные меры ЕС в отношении России, ограничен доступ к трем объектам недвижимости, расположенным в Литве и принадлежащим им на праве собственности – квартирам и одному земельному участку по договору аренды.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2022
Литва обнародовала список компаний, чьи активы заморожены из-за санкций
На фоне российской спецоперации на Украине западные страны ввели ряд санкций и серьезных экономических и финансовых ограничительных мер против РФ. Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что из-за антироссийских санкций страны Евросоюза столкнутся с серьезными и тяжелыми последствиями в экономической сфере. В частности, на экономику стран повлияет резкий рост цен на ресурсы.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Президент заявил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые годами подвергаются издевательствам и геноциду со стороны Киева. Для этого планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины.
Лента новостей
0