Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Транзит газа через Украину может упасть из-за блокировки прокачки Киевом

© Sputnik / СтрингерВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2022
Подписаться
В то же время "Газпром" не стал бронировать польские мощности газопровода "Ямал – Европа" на 11 мая, о чем свидетельствуют итоги аукционов на площадке GSA Platform
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Транзит российского газа через украинскую территорию в среду может упасть на 18 процентов из-за отсутствия прокачки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка", следует из данных "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).
ОГТСУ накануне заявил о прекращении с 11 мая транзита через ГИС "Сохрановка" и компрессорную станцию (КС) "Новопсков", которые находятся под контролем России, из-за якобы форс-мажора. "Газпром" сообщил, что ему не были предоставлены подтверждения форс-мажорных обстоятельств. При этом перенос транзитных объемов на ГИС "Суджа", как предлагает украинская сторона, технологически невозможен, рассказал холдинг.
В итоге номинация на прокачку газа через ГИС "Сохрановка" на границе России и Украины 11 мая находится на нуле, тогда как днем ранее она составляла 24 миллиона кубометров. Заявка на прокачку через ГИС "Суджа" выросла в среду на 12 процентов с уровня вторника, или только на 7,8 миллиона кубов, до 72 миллионов кубометров.
Таким образом, транзит российского газа через ГТС Украины в среду может снизиться примерно на 16,2 миллиона кубов, согласно данным ОГТСУ по заявкам на прокачку через ГИС "Сохрановка" и "Суджа". Примерно на этот же объем снизилась номинация на прокачку в Словакию по ужгородскому коридору, в точке соединения Ужгород – Вильке Капушаны она упала на 15,6 миллиона кубов, согласно данным словацкого оператора Eustream.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2022
Энергетика. LIVE
Немецкая газовая компания VNG согласилась на российскую схему оплаты газа
"Газпром" при этом не стал бронировать польские мощности газопровода "Ямал – Европа" на 11 мая, о чем свидетельствуют итоги аукционов на площадке GSA Platform. Сама магистраль продолжает работать в режиме физического реверса, то есть поток газа идет по ней со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.
Вместе с тем стабильно высока прокачка по "Северному потоку" – главному сейчас маршруту экспорта газа из России в Европу. Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки.
"Газпром", комментируя заявление ОГТСУ накануне, подчеркнул, что перед европейскими потребителями полностью выполняет все свои обязательства, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, а услуги по транзиту полностью оплачены.
Лента новостей
0